Доклад к курсовой работе

Написать хорошую курсовую – это полдела. Для получения оценки ее еще нужно защитить, выступив с докладом перед руководителем или целой комиссией.

Рисунок 1 – Выступление с докладом

Зачем нужен доклад по курсовой работе

Доклад не сдается преподавателю на проверку как отдельная работа. Он нужен для самого студента, чтобы выступление на защите выглядело достойно. Предварительная подготовка доклада будет полезна, даже если вы считаете, что знаете свою курсовую от и до:

  • на защиту курсовой выделяется 5-10 минут, если заранее не выбрать материал, а отвечать экспромтом, можно углубиться в лишние подробности и затянуть речь,
  • распечатанный доклад – это узаконенная шпаргалка, в которую можно подглядывать, чтобы не забыть про важные моменты.

Не допустить к защите из-за отсутствия доклада не могут, поэтому если вы готовы пожертвовать высокими баллами, можете попробовать себя в жанре выступления-импровизации.

Как писать доклад по курсовой работе

Доклад пишут по полностью завершенному исследованию, когда готово введение и заключение. Именно эти части – главные помощники при написании доклада. Что нужно отразить в докладе:

  • тема работы. Доклад начинается с представления слушателям: «Вашему вниманию предлагается курсовая работа Иванова Ивана Ивановича на тему …»,
  • актуальность. Этот фрагмент можно скопировать из введения, адаптировав для устной речи. То, что уместно в письменном научном стиле, на слух воспринимается очень тяжело,
  • цель. Детализировать задачи не нужно,
  • объект и предмет исследования,
  • гипотеза, если она была сформулирована во введении,
  • краткие выводы по теоретической главе. Можно уделить внимание методикам, если они применялись в практической части, охарактеризовать важнейшие понятия предметной области. Тратить много времени на эту часть не нужно – доклад ориентирован на подготовленных слушателей,
  • рассказ о проведенном практическом исследовании и полученных выводах. На этой части следует остановиться подробнее, но не увлекаться конкретными числами. Если расчетные величины важны, лучше подготовить раздаточный материал или презентацию, а не зачитывать бесконечные «увеличилось на двадцать семь целых семнадцать сотых процента»,
  • рекомендации по совершенствованию предмета исследования,
  • заключительные положения: была ли подтверждена гипотеза, достигнута цель, какую пользу может принести проведенное исследование.

Рисунок 2 – Структура доклада

Пример доклада по курсовой

Вашему вниманию предлагается курсовая работа на тему: «Финансовые аспекты бизнес-плана: содержание и разработка»

Актуальность темы работы обусловлена, с одной стороны, ролью бизнес-планирования в управленческой науке и практике, его аналитическими возможностями. С другой стороны, российская практика свидетельствует о недостаточно полном применении бизнес-планирования, неприспособленности зарубежных разработок и методик к сложившейся в Российской Федерации экономической, общественной и правовой среде. Это порождает необходимость развития применения бизнес-планирования.

Целью работы являлось изучение финансовых аспектов бизнес-плана: содержания и разработки. Объект исследования – ООО «СкайЛайт», предмет исследования — финансовые аспекты бизнес-планирования ООО «СкайЛайт».

Бизнес-план представляет собой документ, описывающий основные аспекты предпринимательской деятельности, анализирующий все потенциально возможные в ходе реализации проекта проблемы. Главная цель разработки бизнес-плана состоит в обосновании коммерческой (предпринимательской) состоятельности принимаемых управленческих решений.

В ходе работы был проведен анализ финансового состояния и результатов хозяйственной деятельности компании ООО «СкайЛайт».

Деятельность компании ООО «СкайЛайт» осуществляется в авиационной отрасли, конкретнее — в сфере бизнес авиация (авиация делового назначения). В ходе анализа финансового состояния ООО «СкайЛайт» были выявлены проблемы финансового состояния предприятия, обусловленные высокой долей заемного капитала.

Перспективным для ООО «СкайЛайт» выглядит инновационный проект, связанный с выходом на региональный рынок пассажирских авиаперевозок.

Расчеты показывают, что, при реализации проекта в соответствии со сформулированными предложениями, чистый приведенный доход будет положителен. Внутренняя ставка доходности предлагаемого инвестиционного проекта составляет 12%, что выше принятой ставки дисконтирования (10%). Иными словами, происходит возмещение вложенных средств. Прогнозируемый в результате инвестирования экономический эффект покрывает альтернативные издержки. Итак, можно сделать вывод о коммерческой эффективности проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда