Что такое гипотеза в курсовой работе

Хотя курсовые работы пишутся по хорошо исследованным темам, студент работает с новой для него информацией. Как первооткрыватель, он может высказывать предположения о возможных закономерностях – формулировать гипотезы.

Рисунок 1 – Зарождение гипотезы

Этапы работы с гипотезой

В работе с гипотезой можно выделить несколько этапов:

  1. Зарождение. После изучения теории по теме можно попробовать сформулировать какие-то предположения.
  2. Формулировка гипотезы (или пары гипотез – основной и альтернативной).
  3. Поиск фактов, подтверждающих или опровергающих гипотезу, в научной литературе.
  4. Практическое исследование доступными методами.
  5. Сравнение результатов исследования с гипотезой. На этом этапе принимается решение о ее справедливости.

Рисунок 2 – Работа с гипотезой

Советы по написанию гипотезы

Первый совет может показаться банальным, но перед тем, как начинать формулировать гипотезу, постарайтесь выяснить, нужна ли она вам вообще. Часто – особенно на младших курсах, когда курсовые имеют сугубо теоретический характер – руководители разрешают не писать этот блок во введении.

Второй совет организационного плана. Не спешите писать гипотезу, как только прочитали тему своей будущей работы. Сначала надо собрать материал, сформировать хотя бы в первом приближении текст теоретической части, понять, что вообще происходит в предметной области – и после этого задумываться над гипотезой. Только так она получится обоснованной, а не «пальцем в небо». Гипотеза – это мостик между уже известной информацией и новым знанием, он не должен висеть в пустоте.

Третий совет касается непосредственно формулировок. Хорошая гипотеза отвечает следующим требованиям:

  • непосредственно связана с целью исследования и его предметом; не надо стараться охватить объект целиком, сконцентрируйтесь на достаточно узком вопросе,
  • ее можно проверить в рамках исследования доступными методами,
  • в курсовой более выигрышно смотрится подтвержденное, а не опровергнутое предположение. Можно придумать основную гипотезу и альтернативную (все наоборот), а потом выбрать, какая из них подтвердилась.

Примеры гипотезы в курсовой

Проще всего понять, как формулируются гипотезы, на конкретных примерах:

  • дисциплина «Управление персоналом», тема «Управление качеством труда персонала». Гипотеза: «Повышение качества труда персонала может быть достигнуто совокупностью мероприятий, направленных на совершенствование профессиональных навыков и усиление мотивации персонала»,
  • дисциплина «Педагогика», тема «Стиль общения учителя и учащихся». Гипотеза: «Выбор учителем начальных классов стиля педагогического общения оказывает влияние на учебную мотивацию и успеваемость учащихся».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда