Практическая значимость курсовой работы

Часто руководители требуют расписать в курсовой, какую пользу она принесет обществу. Польза может выражаться в научной новизне (для теоретических работ) или в практической значимости (для эмпирических исследований).

Рисунок 1 – Значение курсовой

Зачем писать практическую значимость

Курсовая – это не диссертация, и практическое значение в ней требуют не всегда. Если в вашей методичке нет этих слов, можете не мучаться с придумыванием. Бывает, что прямого указания на такой блок во введении нет, но сформулирован подобный критерий оценки. Например: «Оценка отлично выставляется, если курсовая работа значима для применения на практике». Тогда лучше потратить немного времени и четко указать читателям на ценность своих изысканий. Вопрос о пользе исследования часто задают на защите – подготовленный заранее ответ всегда удобнее импровизации.

Как обосновать практическую значимость

Обосновать значимость – это рассказать, как полученные результаты могут использоваться в жизни.

Для достижения убедительности необходимо:

  • Самому осознавать, зачем такое исследование может пригодиться.
  • Грамотно формулировать полученные результаты (лучше этим заниматься после написания основной части).
  • Иметь прикладные наработки.

Только от автора работы зависит, будет ли она реально полезной или «на 90% состоящей из воды».

Рисунок 2 – Структура обоснования значимости

Для описания будут полезны словосочетания:

  • позволяет улучшить,
  • способствует совершенствованию,
  • повышает эффективность,
  • обеспечивает развитие.

Примеры практической значимости

Пример для экономического исследования: «Практическая значимость состоит в выработке рекомендаций, выполнение которых будет способствовать повышению эффективности управления оборотными активами предприятия, и, как следствие, повышению его прибыльности и рентабельности».

Пример для работы по педагогике: «Практическое значение состоит в разработке рекомендаций для учителя, следование которым приведет к повышению мотивации к учению младших школьников».

Новое казино — один из десятков инвестиционных проектов, которые, как надеется Москва, изменят ситуацию. Здесь, как игра book of ra и в других специальных зонах, правительство предлагает инвесторам упрощенные процедуры утверждения, освобождение от виз и щедрые налоговые льготы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда