Актуальность курсовой работы

Курсовые работы пишутся по утвержденным научным сообществом шаблонам. Если в основной части автору предоставляется определенная свобода творчества, то введение – жестко регламентированная часть, включающая ряд обязательных элементов. Начинается введение с обоснования актуальности темы – объяснения, почему работу вообще имеет смысл писать.

Зачем нужна актуальность в курсовой работе

Для большинства студенческих работ обоснование актуальности – простая формальность. Это связано со следующими причинами:

  1. Преподаватели из года в год дают один и тот же список тем. То, что 10 лет назад было крайне актуальным и активно обсуждалось, сегодня устарело и никого не интересует.
  2. На младших курсах (а иногда и на старших) для курсовых предлагают «базовые темы» — то, что лежит в основе изучаемого предмета, рассматривается во всех учебниках. От студента не ждут ни научных открытий, ни даже сопоставления точек зрения противоборствующих школ – достаточно просто систематизировать материал и самому разобраться в нем.

Написание актуальности в курсовой работе можно рассматривать как еще одну учебную задачу, способ получить навык, который пригодится для диплома (или даже для диссертации в будущем).

Какие бывают виды актуальности

Найти подход к обоснованию актуальности можно для любой темы – даже если она кажется скучной и неинтересной. Несколько советов, с какой стороны можно начать:

  • Проще всего работать с новейшими научными открытиями. Хотя материала для основной части в свободном доступе может оказаться мало, актуальность написать легко. Ее можно даже не придумывать, а взять из любой статьи – про то, какие перспективы открываются для человечества, как на изобретение реагируют ученые.

Рисунок 1 – Новизна открытия как обоснование актуальности

  • Несложно обосновать актуальность практико-ориентированных тем. Даже если по ним за несколько десятилетий не придумали ничего нового, можно написать, как они влияют на человеческую деятельность. Это характерно для тем «классических» наук. Так, за несколько тысяч лет у человека не появилось новых костей, полностью описали их тоже не вчера, но без этих знаний врач не сможет лечить самые разные заболевания – значит, тема работы актуальна.
  • Темы курсовых по социальным наукам могут быть актуальны в связи с происходящими изменениями. Общество трансформируется, постоянно меняется законодательство, старые проблемы дополняются новыми. Из этого можно исходить при обосновании актуальности юридических, экономических, педагогических, психологических и других подобных тем.
  • Исторические темы придется связывать с современностью, объяснять, как давние события повлияли на дальнейшее развитие страны (или региона, или отрасли).

Ошибки при написании актуальности в курсовой работе

Рисунок 2 – Характеристика актуальности

Самые частые ошибки, допускаемые в процессе написания актуальности:

  1. Отсутствие связи с темой работы. Если введение начинается с обобщенных утверждений, надо не забыть перейти к частностям. Например, если исследование посвящено эмиссии акций, можно вкратце упомянуть общее состояние рынка ценных бумаг, но обязательно после этого перейти именно к значению и проблемам выпуска акций (не увлекаясь векселями и облигациями).
  2. Несоблюдение требований к объему. Обычно введение в курсовой работе занимает от полутора до трех страниц, из которых около трети отводится на актуальность. Обоснование актуальности не может уместиться в две строки, но и не должно растягиваться на пять листов.
  3. Устаревшие данные. 20-25 лет назад любую тему по экономике можно было начать с клише: «В условиях перехода к свободному рынку». Сейчас так делать не нужно.

Пример актуальности курсовой по экономике

Китай играет все более активную роль в процессах экономической глобализации – не только с помощью инструментов международной торговли, но и путем осуществления инвестиций.

Успехи китайских компаний на пути интернационализации не вызывают сомнений, чем обусловлена актуальность темы данной работы. Представляется актуальным анализ основных амбиционных тенденций в интернационализационной деятельности китайских компаний. Изучение китайского опыта может быть полезно для России, имеющей серьезные проблемы с интернационализацией и ставящей перед собой задачи изменения структуры экспорта (уход от сырьевой модели экономики).

Пример актуальности курсовой по психологии

Нарастание социальной напряженности в обществе неизбежно приводит к усилению проблемы агрессивности, в том числе и среди младших школьников.

Актуальность темы работы обусловлена тем фактом, что повышенная агрессивность – одна из наиболее часто встречающихся в детских коллективах проблем. Большинство детей участвует в ссорах, драках и других проявлениях агрессии. В норме по мере усвоения правил поведения на смену этим формам взаимодействия приходят просоциальные формы, но у отдельных детей агрессия может трансформироваться в устойчивое качество личности. Традиционно усилия педагогов и психологов ориентированы на профилактику агрессии и насилия, а не на воспитание миролюбия. Основным педагогическим инструментом становится наказание, которое не приводит к положительным изменениям в долгосрочной перспективе. Поэтому исследование проявлений агрессии и инструментов их коррекции столь важно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда