Презентация к курсовой работе

В народе говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Это справедливо и для курсовых, поэтому на защите устный доклад дополняется презентацией.

Рисунок 1 — Презентация

Зачем нужна презентация к курсовой

Когда компьютерная техника не была распространена, на защиту дипломов студенты чертили большие плакаты. К защите курсовых такая трудозатратная подготовка не требовалась: гуманитарные дисциплины отвечали устно, технические – используя рабочие чертежи и расчеты. Позже стали печатать «раздаточный материал» — листики для слушателей, которые пускали по рядам на публичном выступлении или предоставляли каждому члену комиссии.

Новые технические возможности изменили требования. Проекторы перестали быть редкостью, и защиты начали устраивать «красиво». Теперь не приходится проговаривать бесконечные ряды чисел («в 2017 году рентабельность составила тринадцать сотых процента, а в 2018 году увеличилась до семидесяти девяти сотых процента»), на пальцах объяснять сложные связи. Вся эта информация представляется в визуальной форме на слайдах.

Достоинства презентаций:

  • Слайды одновременно видит вся аудитория. Никто не обижен. Никто не получает иллюстрацию в тот момент, когда речь уже идет совершенно о другом.
  • Картинки на слайдах цветные. Распечатка большого количества красочных «раздаток» требовала существенных финансовых затрат, а слайды – бесплатные.
  • Легкость коррекции. Обнаруженная перед защитой на чертеже или распечатке ошибка была трагедией. Презентацию можно отредактировать за несколько минут даже с телефона.

Как подготовить презентацию

Презентацию делают параллельно с речью. Логика смены слайдов должна соответствовать рассказу. В штатном режиме презентация листается только вперед. Рассказали про первый слайд – перелистнули на второй, рассказываете о нем. Затем происходит переход на третий слайд. Возвраты возможны по просьбам «из зала» или на этапе дополнительных вопросов. Необоснованные метания вперед-назад производят негативное впечатление, создают ощущение плохой подготовки к защите.

Нужно соизмерять объем информации на слайде и запланированный по нему рассказ. Ничего страшного, если на слайд вынесено одно определение, а рассказ длится минуту. Хуже обратная ситуация. Если на слайде нарисована запутанная схема, докладчик говорит: «Схему вы можете видеть на экране», — и замолкает или быстро перелистывает на следующую картинку.

Обычная длительность «защитного» выступления – 5-7 минут. Оптимальное количество слайдов – около 10 (включая титульник).

Структура презентации

Первый слайд – титульный. На нем помещают название темы работы, данные автора и руководителя. В некоторых вузах принято оформлять титульный лист презентации так же, как титульный лист самой курсовой: начиная с названия министерства и заканчивая городом и годом.

Второй слайд посвящен введению. На нем обязательно отражается цель работы, опционально – задачи, предмет и объект исследования.

С третьего слайда начинается основная часть курсовой работы. На теорию отводят не больше 2-3 слайдов (в речи традиционной теории уделяют меньше времени, чем практике). Можно разместить ключевые определения, классификацию предмета исследования, важные схемы.

Больше всего слайдов посвящают практике. Преимущественно в иллюстрациях нуждается аналитическая часть работы. Чтобы не перегружать картинки, каждый логический блок (параграф или часть параграфа) располагается на отдельном слайде. Не обязательно соблюдать правило «один слайд – один график». Например, рассматривая структуру имущества предприятия, можно поместить рядом два или три круговых графика: по одному на каждый анализируемый год.

1-2 слайда (при необходимости больше) отводят под описание рекомендаций. На них должна быть отражена сущность проекта, его основные характеристики, показатели эффективности. Конкретный набор сведений зависит от типа разработки.

На заключительном слайде пишут: «Спасибо за внимание».

Советы по оформлению презентации

Чтобы презентация хорошо воспринималась зрителями, нужно следовать нескольким несложным правилам:

  • Не помещайте на слайд много текста. Прочитать мелкий шрифт из зала достаточно сложно. Выглядят такие слайды непривлекательно. Обычные предложения лучше включить в речь, а в презентацию вынести только самое главное в краткой форме.

Рисунок 2 – Перегруженный текстом слайд

  • Все, что можно представить в виде схемы, надо представлять именно так. Структурированная информация усваивается намного лучше.

Рисунок 3 – Схема на слайде

  • Таблицы, как и текст, на надо перегружать цифрами. Не старайтесь уместить в одной таблице все исследование. Второстепенные сведения можно вообще исключить, а важные – если их много – разбить на несколько частей. Помните, что главное в презентации – не иллюзия наукообразности, а доступность для аудитории. Структуру и динамику самых значимых показателей лучше проиллюстрировать графиками.

Рисунок 4 – Перегруженная цифрами таблица

  • Не последнюю роль в восприятии играет оформление презентации. Не будем останавливаться на очевидных вещах вроде неуместности веселых картинок и прочих «рюшечек». На слайды с текстом можно поместить небольшие иллюстрации, но не стоит ими увлекаться. Общее оформление должно быть строгим.

Рисунок 5 – Неуместное оформление

  • Предпочтителен светлый фон, яркие цвета схем и графиков и черный текст. Белый текст на темном фоне читается намного хуже (особенно если аудитория светлая, затенение не используется).

Рисунок 6 – Удачное цветовое решение

  • Существенно влияет на читаемость текста выбор шрифта. В презентациях к курсовым нужно использовать простые шрифты – Times New Roman, Arial. Изысканные вензеля не добавят работе баллов в глазах оценивающих.
  • Не увлекайтесь анимацией. Чем проще – тем лучше. Не добавляйте растворение элементов, вылеты с поворотами и прочие эффекты. Достаточно обычного появления слайда (причем всего сразу).

Как организовать демонстрацию

Проблемой на защите может стать процесс перелистывания слайдов. Рекомендации по организационным моментам:

  1. Убедитесь в совместимости своей презентации и вузовского оборудования. Презентация, созданная в одной программе, при открытии другой может расползтись. Некоторые университеты по максимуму используют свободно распространяемые программы, и привычного PowerPoint у них нет. Оптимально иметь с собой не только файл презентации в формате pptx (ppt), но и доступный исключительно для просмотра файл ppsx (pps). Чтобы его сгенерировать, выбирайте Файл – Сохранить как – Демонстрация PowerPoint. Редактировать такой файл нельзя, зато покажется он корректно даже на компьютере без специальных программ.
  2. Не рассчитывайте на автоматическую смену слайдов. Хотя программы создания презентаций позволяют настроить перелистывание по таймеру, почти невозможно точно подгадать время под продолжительность рассказа. Живой человек даже один и тот же текст произносит то быстрее, то медленнее. На защите всегда может произойти что-то непредвиденное (преподавателя вызовут в деканат, возникнет пауза из-за заглянувшего в аудиторию студента).
  3. Если есть возможность установить ноутбук в прямом доступе от места выступления, листайте слайды самостоятельно. Такую же возможность дают пульты дистанционного управления, прилагаемые к некоторым интерактивным доскам. Никто лучше вас не знает, в какой момент рассказ закончился и наступило время перехода к следующей картинке.
  4. Если компьютер стоит неудобно, попросите кого-то из одногруппников помочь. Желательно озаботиться этим вопросом не за минуту до защиты, а заранее. Тогда ассистент сможет ознакомиться с вашей речью и получить понимание, когда нужно переходить к следующему слайду. Можно договориться о жесте, которым вы покажете, что пора листать картинки. Постоянно повторяемое: «Следующий слайд, пожалуйста», — выглядит не слишком красиво.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда