Отзыв на курсовую работу

Написав курсовую работу, студент сдает ее на проверку – и ждет вердикта преподавателя. Иногда преподаватель просто пишет на титульном листе «Допущено к защите», но чаще оформляет отдельный документ – отзыв.

Рисунок 1 – Отзыв преподавателя

Зачем нужен отзыв на курсовую работу

Если дипломников одному руководителю достается сравнительно немного, то курсовые приходится проверять пачками. Как всегда, большую часть сдают в последний момент перед защитой. Ни один человек, прочитав подряд 20 работ, не может запомнить, что у Маши в теоретической части ссылки на устаревшие законы, а у Пети ошибки в расчетах. Чтобы не упустить ничего важного из обнаруженного при проверке, преподаватель пишет отзыв.

Отзыв служит подсказкой как самому преподавателю, так и комиссии (если защита происходит публично). За 5-7 минут – среднюю продолжительность речи к курсовой – невозможно внимательно изучить 30-40 страничную работу. Прочитав отзыв, члены комиссии будут знать, на что обратить внимание и какие вопросы задать выступающему.

Отзыв может быть полезен и самому студенту. Если работа не допущена к защите, в отзыве можно прочитать замечания. Из отзыва к допущенной работе можно почерпнуть полезную информацию для будущих исследований.

Чем отзыв отличается от рецензии

Отзыв и рецензия – в целом похожие документы, но есть несколько отличий:

  • Автор. Отзыв пишет научный руководитель, а рецензию – посторонний непредвзятый человек. Рецензентом может выступать другой преподаватель (даже работающий на другой кафедре или в другом вузе) или руководитель предприятия, которому посвящена курсовая.
  • Наполнение. В рецензии больше внимания уделяется актуальности и содержанию курсовой. В отзыве акцент делается на успешности решения учебных задач, достоинствах и недостатках курсовой (оценочные суждения). В отзыве преподаватель может указать, сдавались ли части работы в срок, посещал ли студент консультации.

Рисунок 2 – Пример отзыва на курсовую

Как пишется отзыв

Отзыв можно написать на любом листе бумаги (даже на обратной стороне титульника), но более культурно выглядит вариант со специальным бланком:

  • Верхняя строка – заголовок «Отзыв».
  • Шапка – данные студента и тема курсовой.
  • Основная часть – мнение о работе, степень решения задач, сильные и слабые стороны, замечания и рекомендации по исправлению. Оценивается как содержание, так и оформление.
  • Вывод – допущена ли курсовая к защите, какая оценка рекомендована.

Рисунок 3 – Пример табличного отзыва на курсовую

Чаще встречаются рукописные отзывы: преподаватель проверяет бумажную версию курсовой и сразу записывает замечания. В некоторых вузах проверяющие заполняют специальную табличку, в которой проставляют баллы по формальным критериям, и только после этого пишут замечания в текстовой форме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда