Социальное партнерство как инструмент управления стратегическим развитием муниципального образования

Социальное партнёрство — это цивилизованная форма общественных отношений в социально-трудовой сфере, которая обеспечивает согласование и защиту интересов работников, работодателей, органов государственной власти, местного самоуправления путём заключения договоров, соглашений и стремление к достижению консенсуса, компромисса по важным направлениям социально-экономического и политического развития.
Социальное партнёрство — это одна из форм взаимодействия институтов государства и гражданского общества, а именно: властных структур, профсоюзов и объединений работодателей, предпринимателей.

Рисунок 1. Схема социального партнёрства
Социальное партнёрство представляет собой систему взаимоотношений его основных субъектов и институтов по поводу положения, условий, содержания и форм осуществляемой деятельности разных социально-профессиональных групп, общностей, слоёв. Объекты социального партнёрства — это реальное социально-экономическое положение различных социально-профессиональных групп, слоев, общностей; качество и уровень их жизни с точки зрения возможных и гарантированных методов получения дохода, распределения общественного богатства на основании меры и качества труда, как действительно реализуемого в данный момент, так и уже реализованного в прошедшем периоде.
Социальное партнёрство взаимосвязано с установлением и воспроизводством социально-допустимой и социально-мотивированной системы социальных неравенств, которые обусловлены разделением труда, отличием места и роли некоторых социальных групп в общественном производстве и воспроизводстве.

Нужна похожая работа?

Оставь заявку на бесплатный расчёт

Смотреть все Еще 421 дипломных работ