Мировая экономика

Цели и задачи

Цель курсовой работы определяется поставленной проблемой и заключается в определении сущности и особенностей явления экономической глобализации в современном мире.

Введение и актуальность


Глобализацию экономики можно определить как совокупность процессов глобализации рынков (капитала, трудовых ресурсов, товаров и услуг) и глобализации экономических форм, под которой понимается укрупнение организационных структур экономики – компаний, фирм, корпораций и коммерческих банков, призванных регулировать цивилизованные рыночные отношения.
Американский исследователь Дж. Гаррет выделял три основных механизма глобализации мировой экономики:
Растущая конкуренция в мировой торговле.
Становление многонационального характера производства вследствие стремления производителей увеличить собственную прибыль за счет перемещения производственных мощностей в другие страны.
Международная интеграция финансовых рынков.
Схематично основные составляющие процесса глобализации мировой экономики представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 – Составляющие процесса глобализации мировой экономики

Можно выделить ещё один механизм глобализационных процессов в экономике – конвергенцию национальных финансовых систем. Современная финансовая система состоит из национальных финансовых рынков. Условно это финансовые рынки двух типов: американский, где коммерческие и инвестиционные банки в течение семидесяти лет были разделены, и европейский, где существуют универсальные банки (классический случай – гроссбанки Германии). Одним из результатов глобализации является сближение, конвергенция финансовых систем. Банковское кредитование и фондовый рынок становятся во всем мире не альтернативными, а взаимодополняющими источниками кредитования.
Основными источниками, или движущими силами, экономической глобализации можно считать углубление международного разделения труда, научно-технический прогресс в области транспорта и средств связи, либерализацию торговли, достижение глобального единомыслия в оценке рыночной экономики и системы свободной торговли и развитие финансовых рынков в конце 20 века.
Таким образом, используя определение Н. Н. Ливенцева, можно определить экономическую глобализацию как объективный процесс, который закономерно вытекает из уже достигнутого уровня производительных сил, из современных производственных технологий и других сфер общественной жизни, и который направлен на формирование всеобщей взаимозависимости стран, организаций и индивидов в рамках открытых финансово-экономических связей.
В следующих двух разделах курсовой работы будут рассмотрены основные моменты развития глобализационных процессов в мировой экономике 20-21 вв. и проведен анализ положительных и отрицательных факторов экономической глобализации.

Заключение и вывод

Глобализация представляет собой некоторую совокупность процессов развития торговли, разделения труда и технологий. Идеи глобализации состоят, во-первых, в экстримизации хозяйственной деятельности, а, во-вторых, в распределении доходов в соответствии с сетями добавленной стоимости.
Современный этап общественного развития характеризуется формированием нового типа общества. Особенностью современной ситуации является формирование глобализации как устройства общества. Сам факт существования феномена глобализации мало кем ставится под сомнение.
В длительной исторической перспективе глобализация экономики – будущее человечества. Но нельзя не заметить резко обострившееся в период кризиса 2008-2009 гг. противоречие между глобализацией как объективным процессом с его преимущественно позитивными эффектами и реализуемой сегодня ее моделью.
В курсовой работе была сделана попытка рассмотреть с объективной точки зрения процессы глобализации, происходящие сегодня в обществе и мировой экономике. Были проанализированы труды многих отечественных и зарубежных исследователей и выявлены основные характеристики этих процессов и противоречия, к которым приводит глобализация. В рамках курсовой работы было проведено исследование развития процессов глобализации в 20-21 вв. и дана характеристика современного состояния глобализирующейся экономики.
Любой процесс, любое явление, происходящие в современном мире, несут как позитивные, так и негативные последствия. Это закон общества. И глобализация, в данном случае, не является исключением. Главное – это использовать положительные стороны глобализации для того, чтобы сгладить ее отрицательные последствия для мировой экономики и общества в целом.

Нужна похожая работа?

Оставь заявку на бесплатный расчёт

Смотреть все Еще 421 дипломных работ