Континентальная и англо-саксонская модели государственной службы

Цели и задачи

Цель исследования — сравнительный политологический анализ моделей и опыта реформирования государственной службы в зарубежных странах.

Введение и актуальность


Романо-германская правовая семейство, или же семейство континентального права (Франция, ФРГ, Италия, Испания и иные страны), содержит долговременную юридическую ситуацию. Она сформировалась в Европе в итоге усилий научных работников европейских институтов, которые выработали и развили, начиная с XII в. на основе кодификации императора Юстиниана совместную для всех юридическую науку, приспособленную к условиям передового мира.
Романо-германская правовая семейство считается итогом рецепции римского права и в 1 доктринальной стадии была самая продуктом культуры, имела самостоятельный от политики нрав. На надлежащей стадии данная семейство стала подчиняться совокупным закономерным связям права с экономикой и политикой, до этого всего с отношениями принадлежности, обмена, перехода от внеэкономического к финансовому принуждению и т.п. Тут на 1-ый проект выдвинуты общепризнанных мерок и основы права, которые рассматриваются как критерии поведения, отвечающие требованиям морали, и до этого всего верности. Юридический урок показывает ведущую собственную задачу в том, дабы квалифицировать, какими обязаны быть эти общепризнанные мерки. Начиная с XIX в. главным источником (формой) права в государствах, где властвует данное семейство, считается закон. Закон сформирует как бы скелет правопорядка, охватывает все его нюансы, а жизнь данному скелету в значимой степени присваивают другие моменты. Закон не рассматривается узко и текстуально, а нередко находится в зависимости от расширительных способов его толкования, в коих имеет место быть творческая роль теории и судебной практики. Юрисконсульты и сам закон на теоретическом уровне признают, собственно, что законодательный порядок имеет возможность владеть пробелы, но собственно, что пробелы эти буквально малозначительны.
Дарья, я не имею такого количества времени, чтобы читать этот текст, написанный на непонятном языке через подбор синонимов!
Присылайте нормальную курсовую работу, иначе вопрос будет стоять о пересдачах.

Заключение и вывод

Между мировыми системами государственной службы существуют достаточно значительные различия, которые во многом определяются спецификой исторического развития. В одних государствах доминируют традиции централизма и строгой административной иерархии (Германия, Франция). Другие системы государственного управления и государственной службы значительно учитывают принципы коммунального самоуправления (США), в третьих странах государственная служба находится на этапе кардинального трансформирования при значительной децентрализации административной деятельности (Великобритания).
В настоящее время во многих государствах активно идет процесс реформирования государственной службы. Традиционная иерархичность хотя и сохраняется, но играет меньшую роль, количество административных ступеней уменьшается, расширяются возможности альтернативных путей выдвижения на высокие государственные посты. Внедряются принципы «нового менеджеризма», дискутируются вопросы внедрения в систему государственной службы «деловой философии». Постоянно идут поиски путей, методов, технологий повышения эффективности государственной службы, открытости деятельности служащих, подотчетности и подконтрольности институтам гражданского общества.
Я считаю, что в целях повышения эффективности российской государственной службы значимым представляется использование позитивных элементов и технологий государственно-служебной деятельности служащих стран Запада.
Внедрение принципа «прозрачности» служебной деятельности ведет к тому, что государственная служба в демократическом обществе становится институтом, открытым для общественного контроля. Граждане должны иметь доступ к нормативным материалам, участвовать в той или иной степени в процессе выработки решений, затрагивающих интересы граждан. Это должно быть обеспечено правовыми средствами, и в целом, является необходимым элементом публичной службы. Особое внимание в современных системах государственной службы уделяется требованиям этичности поведения, значение имеют морально-нравственные качества работников, служебная этика государственного служащего.
Главным методологическим принципом при использовании зарубежного опыта организации и функционирования государственной службы является опора на исторические государственные традиции при творческом использовании эффективных технологий и принципов служебной деятельности служащих.

Нужна похожая работа?

Оставь заявку на бесплатный расчёт

Смотреть все Еще 421 дипломных работ