Золотовалютные резервы РФ: принципы формирования, структура, критерии достаточности и проблема использования

Цели и задачи

Цель исследования – изучения порядка формирования и использования золотовалютных резервов .

Введение и актуальность


Центральные банки государств с экономикой рыночного типа применяют официальные запасы, чтобы уравновесить платежные балансы, с помощью способа валютных интервенций. Задача данных операций – ограничить скачки обменных курсов. В общем виде приведены стандарты нормализации валютных курсов странами участницами. Валютный механизм не обязывает иметь жесткую взаимосвязь между состоянием платежного баланса и изменением золотовалютных запасов государства. Чтобы ликвидировать дефицит платежных балансов применяются запасы иностранных национальных валют. Чтобы реализовать прочие элементы международных запасов, их измеряют в СКВ.
Базу внутреннего обращения денег составляют официальные ЗВР. Если их уровень резко поменяется, то это приведет к изменению денежной массы внутри страны. Это нарушает стабильность национальной экономики. Если активное сальдо платежного баланса увеличивается, а объемы резервов расширяются, то это запускает действие «импортируемой инфляции». Данное явление происходило в Японии и некоторых государствах Западной Европы с конца 60-х, начала 70-х гг. Происходил массовый приток долларов в страны. Это способствовало излишнему увеличению резервов. Запасы золота и валюты покрывают денежную массу и от их уровня зависят качественные характеристики денег, которые находятся во внутреннем обращении. Это обоснуется наличием взаимосвязи между объемом резервов и величиной денежного обращения. Утверждение о том, что увеличение резервов позволит сохранить здоровье национальной валюты не убедительно. Это объясняется тем, что здоровье национальной валюты зависит от состояния экономики страны, насыщенностью рынка товарами и услугами, международной способностью отечественных производителей, конвертируемостью валюты страны.

Заключение и вывод


В настоящий момент информация о доходности вложений резервов по странам и валютам практически закрыта и оценить доходность проблематично. При этом можно отметить, что основную выгоду от накопления резервов в определенных валютах получают не государства, резервирующие средства, а государства - эмитирующие соответствующие валюты (в случае с Россией это США и ЕС) .
В условиях экономического кризиса и высокой инфляции увеличивается спрос на обмен валюты, обратной стороной которой является накопление золотовалютных резервов, что препятствует укреплению национальной валюты, иначе это еще и приведет к обесценению резервов.
Еще одной проблемой значительного накопления золотовалютных резервов служит неразвитость внутренних механизмов использования и распределения финансовых ресурсов, экспортная зависимость российской экономики. Поэтому часть имеющихся средств может быть перенаправлена в отрасли импортозамещения для стимулирования их развития.
Таким образом, можно отметить, что уровень созданных резервов является достаточным для возможности регулирования валютного курса и поддержания экономической стабильности. Однако, значительное снижение цен на нефть, бесконечное увеличение золотовалютных резервов оказывается неэффективным и тормозит инвестиции в неэкспортные отрасли экономики.

Нужна похожая работа?

Оставь заявку на бесплатный расчёт

Смотреть все Еще 421 дипломных работ