Методика организации и проведения практических работ на уроках естествознания

Рассказ – это последовательное повествовательное изложение учебного материала. Описание – аналитический прием расчленения целого на части. Объяснение – изложение учебного материала, связанного с ответами на вопросы как, почему. Доказательство – утверждение, подкрепленное фактами. Методические требования к рассказу: научность, доступность, логичность; постановка познавательных задач, использование образных примеров, стилистически грамотное изложение, выделение главного и формулировка основных понятий; установление значимых связей с жизнью.
Беседа — метод обучения, включающий диалог учителя и учащихся, проводимый по заранее продуманным вопросам. Вводная беседа – актуализирует опорные знания, необходимые для изучения новой темы. Эвристическая беседа – вопросы учителя подводят детей к маленьким открытиям. Обобщающая беседа – систематизирует знания детей.
Учебная дискуссия основана на обмене взглядами по определенной теме. Учащиеся должны взаимодействовать лицом к лицу, выслушать мнения товарищей, обосновать свои высказывания, критиковать идеи, а не личность.
Работа с книгой помогает научиться самостоятельно работать с учебной и справочной литературой, наблюдать и проделывать опыты, фиксировать результаты наблюдений и опытов, осуществлять самоконтроль за результатами самостоятельной работы. Работа с учебником может быть различного характера: знакомство с содержанием раздела, чтение учебного текста, составление плана учебной статьи и пересказ, работа с терминами, организация самостоятельной групповой или парой работы, использование инструкций учебника для проведения наблюдений и практических работ, работа с иллюстрациями, работа с географическими картами, ответы на вопросы, помещенные после основного текста. Выполнение заданий, помещенных в учебнике.
Наглядные методы – способы овладения учебным материалом, при которых новые знания дети получают при восприятии наглядных, экранных пособий и демонстрационных опытов. К наглядным методам относят демонстрацию наглядных и аудиовизуальных пособий, демонстрацию опытов, моделирование. Методические требования к демонстрации наглядных пособий: должен быть виден всему классу; должен находиться перед глазами у детей только во время демонстрации; нормальный объем – 3 – 4 объекта; лучше избегать микроскопа и сложных схем; с помощью вопросов направлять внимание детей на существенные признаки демонстрируемого объекта. Важно использование фильмов: при продолжительности демонстрации 8 – 12 минут они несут в 3-5 раз больше информации по сравнению с другими пособиями.
Моделирование – метод обучения, который предполагает создание моделей и работу с ними. Подготовка к моделированию: сделать сами модели, спланировать, на каких этапах урока будет использовать метод моделирования, определить степень самостоятельности учащихся при работе с моделями, выяснить, как процесс моделирования будет сочетаться с другими методами и приемами обучения [6, c. 24-28].
Практические методы – приобретение новых знаний учащимися посредством самостоятельной работы. Относят наблюдение, практические работы, исследовательский эксперимент.
Наблюдение – планомерное, целенаправленное чувственное восприятие предметов и явлений окружающего мира с целью его познания. Подготовка наблюдения: определить цель, выбрать объект, разработать задания и познакомить с ними учащихся, подобрать необходимое оборудование, познакомить детей с приемами проведения наблюдений и формой фиксации результатов. Наблюдательность — способность человека подмечать в окружающем мире самые тонкие, незаметные черты, признаки, свойства. Наблюдения тесно связаны с практическими работами. На них учащиеся опытным путем получают сведения о свойствах природных объектов и сущности явлений. Результаты проделанных опытов обычно записываются в виде таблицы [10, c. 57-58].
Исследовательский эксперимент чаще всего используется во внеурочной и внеклассной кружковой работе. Опыт считается законченным, когда получены веские доказательства роли исследуемого фактора.
Все виды работы при изучении естествознания включают в себя возможности развития, обучения и воспитания детей: мышления, памяти, воображения, интереса. Сущность образования и воспитания составляют целенаправленный процесс формирования ответственного отношения школьников к окружающей среде во всех видах учебной, общественно-трудовой деятельности и общения с природой. В связи с этим оно не может осуществляться в рамках отдельного и даже особого предмета, а требует участия всех школьных дисциплин в их взаимосвязи. Особое внимание должно уделяться деятельности учащихся по изучению и охране окружающей среды, формированию их нравственно-эстетического отношения к природе.

Нужна похожая работа?

Оставь заявку на бесплатный расчёт

Смотреть все Еще 421 дипломных работ