Фискальная политика в современных условиях: кейнсианские и монетаристские толкования

Когда достигается оптимальное соотношение функций и интересов государства и налогоплательщиков налоговая политика является успешной. Налоговая политика не может оставаться неизменной в течение длительного периода времени, она должна постоянно подстраиваться под экономические и политические реалии настоящего времени. Это можно объяснить тем, что постоянно совершаются изменения на уровне экономики страны, а также на мировой политической арене, и все это приводит к изменениям в налоговой политике.
С одной стороны, налоговая система является инструментом налогового регулирования, а с другой – следствием экономической ситуации в стране и мире. Изменения объема доходов бюджетной системы являются следствием проведения налогового стимулирования отдельных отраслей или групп экономических агентов в краткосрочном и долгосрочном периодах.
В наличии существенных лагов между принятием государственного решения о внесении изменений в налоговые параметры, оформлением данных решений в законодательном порядке, их вступлением в силу и получением первых итогов от реализации этих мер состоит еще одна отличительная особенность налогового регулирования, особенно остро проявляющаяся в периоды кризисов.
В ходе целой серии различных кризисов (ипотечного, глобального финансового, долгового и др.) последнего десятилетия все эти обстоятельства проявились довольно явственно. Правительства практически всех стран в ходе этих кризисов искали баланс между задачей увеличения доходов бюджетов и насущной необходимостью поддержания экономической активности бизнеса и доходов населения. В этот период для большинства европейских стран был характерен значительный рост уровня косвенного налогообложения при попытках не допустить роста прямого налогообложения бизнеса.
Таким образом, будучи самым действенным и значительным направлением государственной экономической политики, фискальная политика сочетает в себе набор самых разнообразных инструментов финансирования, налогообложения, бюджетирования.
Под фискальной политикой в экономической литературе понимают:
— политику правительства, которая проводится в области государственных расходов и налогообложения;
— меры, которые нацелены на производство не инфляционного валового национального продукта и обеспечение полной занятости трудоспособного населения, и применяются правительством по изменению налогообложения, государственных расходов, состояния государственного бюджета;
— систему регулирования экономики с помощью государственных расходов и налогов.
Термин фискальная политика в настоящее время предусматривает использование возможностей правительства как по управлению системой налогообложения, так и по формированию величины и структуры государственных расходов и экономических отношений, которые возникают в обществе по данному поводу. Фискальную политику часто интерпретируют и как налогово-бюджетную политику.
Главными целями фискальной политики являются сглаживание колебаний экономического цикла, достижение высокого уровня занятости населения, обеспечение устойчивых темпов экономического роста, понижение темпов инфляции, а также процесс создания и сохранения единого экономического пространства, сглаживание неравенства между регионами. Таким образом, фискальную политику обосновывают как важный инструмент стабилизации экономического развития, сбалансирования макроэкономической системы, т.е. сводят не только к решению задач финансового обеспечения текущей деятельности государства. Фискальная политика должна способствовать динамичному и устойчивому развитию всей общественной системы.
Глубокие исследования проблем создания эффективной фискальной политики, а также путей её влияния на формирование государственного бюджета, широко представлены в работах таких экономистов, как У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнс, П. А. Самуэльсон, М. Фридмен, К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю, Дж. Долан, Д. Линдсей, С. Фишер, Р. Дорнбуш и др. В своих трудах существенное значение учёные придают пониманию теоретических подходов к анализу фискальной политики как главного фактора воздействия на процесс государственного регулирования рыночной экономики с помощью манипуляций с государственным бюджетом, его доходами и расходами.

Нужна похожая работа?

Оставь заявку на бесплатный расчёт

Смотреть все Еще 421 дипломных работ