Стиль руководства и его роль в управлении персоналом

Цели и задачи

Целью исследования является выявление особенностей влияния стиля руководства в организации.

Введение и актуальность


Методы исследования: сравнительный анализ литературы, психодиагностический метод, а именно методики: «Опросник Блейка-Мутона» в редакции В.М.Снеткова (2001), «Пятифакторный личностный опросник МакКрае-Коста («Большая пятерка»)» в редакции А.Б.Хромова (1999); методы статистической обработки данных, а именно: описательная статистика и угловое преобразование Фишера.
Рассмотрим подробнее.
«Опросник Блейка-Мутона» в редакции В.М.Снеткова, 2001. Матрица этой решетки ранжирует два измерения: первое - ориентация на производство - по шкале от 1 до 9; второе - ориентация на персонал, заботу о людях - также по шкале от 1 до 9. Стиль управления определяется обоими этими критериями.
Первое измерение ориентировано на выполнение производственных заданий любой ценой, невзирая на персонал. Особенно это характерно для руководителей, стремящихся, во что бы то ни стало получить высокие производственные показатели. В этом измерении предполагается решение широкого круга производственных вопросов, касающихся эффективности принятия управленческих решений, подбора персонала, организации трудового процесса, объема и качества выпускаемой продукции и т.п.
Второе измерение (ориентация на персонал) предполагает создание хороших условий труда, отвечающих потребностям и желаниям работников, развитие благоприятных межличностных отношений.
Кратко рассмотрим все координаты, представленные на «решетке».

Заключение и вывод

Целью настоящей работы являлось выявление личностных и гендерных особенностей менеджеров с различным стилем руководства и их влияния на психологический климат в коллектике. Актуальность определялась тем, что в литературе мало исследований личностных и гендерных особенностей различных стилей руководства, а также отсутствуют данные сравнительного анализа особенностей личностных черт разных стилей руководства с гендерными факторами.
По результатам теоретического исследования, в ходе которого были проанализированы психологическое содержание понятия «стиль», содержание стилей руководства и личностных черт и гендерных особенностей руководителей, была выдвинута гипотеза о том, что существуют различия личностных черт и гендерных особенностей у менеджеров (руководителей) различных стилей руководства. Данная гипотеза в ходе эмпирической части исследования доказана.
А именно, по результатам сравнительного анализа нам удалось сопоставить результаты по следующим группам:
Личностные особенности менеджеров авторитарного стиля по сравнению со всеми другими стилями руководства (менеджеры авторитарного стиля показывают более низкие показатели по выраженности всех личностных черт «большой пятерки». Они, по сравнению с другими руководителями, менее экстравертированы, менее активны и менее склонны к проявлению чувства вины за свои решения и поступки, проявляют эмоциональную неустойчивость реалистично мыслят, не имеют артистичности, но пластичны и консервативны.
Личностные особенности менеджеров командного стиля по сравнению со всеми другими стилями руководства (менеджеры командного стиля показывают более высокие показатели по выраженности всех личностных черт «большой пятерки», Они предпочитают самоуважение, настойчивы, любознательны и артистичны.

Нужна похожая работа?

Оставь заявку на бесплатный расчёт

Смотреть все Еще 421 дипломных работ