Методы исследования внутренних и внешних угроз экономической безопасности предприятия

Цели и задачи

Целью курсовой работы является изучение теоретических аспектов экономической безопасности хозяйствующих субъектов в концепции исследования внешних и внутренних угроз, выработка комплексных мероприятий по совершенствованию экономической безопасности сотрудников на примере ПАО «Владивостокский морской торговый порт».

Введение и актуальность


Прямое физическое подавление является крайней мерой недобросовестной конкуренции и носит характер непосредственного нанесения физического или морального вреда. Примерами могут быть: ограбление, разбойные нападения на компанию, кража информации, представляющей собой коммерческую тайну, хищения, поджоги, взрывы и т.д.
Стоит отметить, что одним из внутренних факторов угроз экономической безопасности предприятия является персонал, или иначе говоря, состояние кадровой безопасности предприятия.
Кадровая безопасность – это процесс предотвращения негативных последствий вследствие наступления неблагоприятных событий, риска и угроз персоналу компании, его интеллектуальным, профессиональным и трудовым отношениям в целом.
В рамках изучения темы исследования остановимся на четырех блоках управления кадровой безопасностью, имеющих приоритетное значения в рамках обеспечения безопасности сотрудников и их профессиональных интересов.

Рисунок 3 – Структурные компоненты кадровой безопасности

В рамках обеспечения безопасности сотрудников важно создать не только благоприятный психологический климат, атмосферу в коллективе, развить командный стиль управления, но и обеспечить физическую безопасность сотрудников. Кроме того, рассматривая концепцию кадровой безопасности сотрудников и их профессиональных интересов стоит выделить основные факторы или причины возникновения угроз, наиболее уязвимые аспекты в области управления безопасностью персонала.
Также в рамках оценки потенциальных рисков кадровой безопасности как внутреннего фактора экономической безопасности предприятия важно правильно строить матрицу факторов экономической безопасности.
В таблице 2 представлен матрица элементов экономической безопасности сотрудников и их профессиональных интересов.
Таблица 2 - Матрица внутренних факторов кадровой безопасности
Элемент Свойство
Экономическая безопасность Уровень зарплаты Система премирования и начисления надбавок Соц. пакет Своевременность выплат материального характера
Физическая безопасность Обеспечение комфортных условий рабочего места Обеспечение безопасности на рабочем месте - -
Социальная безопасность Отношения в коллективе Атмосфера в коллективе Умение работать в команде Нацеленность на результат
Стиль руководителя Постановка целей и задач Стиль руководства Открытость руководства Справедливость принятия решений
Поощрения Значимость личного вклада Умение поощрять ответственность Отношение к инициативе Поощрение высоких результатов
Карьера Вертикальный Горизонтальный - -
Организационный блок Престиж работы в компании Стабильность - -
Информационная безопасность Обеспечение коммерческой тайны Доступность служебной информации Защищенность информации -

Заключение и вывод

Экономическая безопасность является важным аспектом деятельности любой компании, позволяющая своевременно выявлять потенциальные риски и разрабатывать комплексные мероприятия по минимизации неблагоприятных событий. Экономическая безопасность имеет большое значение не только для хозяйствующих субъектов, специализирующейся на коммерческой деятельности, но и на уровне государства и региона экономическая безопасность является наиболее значимым аспектом нормального функционирования системы управления государственными и муниципальными финансами.
В общем понимании под экономической безопасностью стоит понимать способ достижения оптимального баланса между использованием ресурсов компании и предотвращением возможных угроз в процессе использования данных ресурсов. Экономическая безопасность компании охватывает внешние и внутренние факторы или все сферы деятельности компании, такие как конкуренция, контрагенты, финансы, инновации, технологии, кадры, производство и т.д.
Экономическая безопасность компаний предполагает использование разнообразного инструментария проведения оценки и анализа всех угроз и рисков компании. Основными методами оценки экономической безопасности будет – стратегическое планирование, финансовый анализ системы коэффициентов, данных бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, анализ первичных бухгалтерских документов. Данные методики оценки позволяют выявить все возможные отклонения системы показателей компании от нормативного значения, выявить риски потери ликвидности как внутреннего элемента экономической безопасности.
На примере компании ПАО «ВМТП» был проведен финансовый анализ данных бухгалтерского баланса за 2016-2018 гг. с целью выявления основных отклонений по нормативным параметрам оценки. В ходе финансового анализа было выявлено, что компания имеет оптимальное соотношение активов и пассивов бухгалтерского баланса, наблюдается повышение стоимости совокупных активов, наблюдается положительный прирост по совокупным пассивам. Предприятие по данным за 2018 год достаточно финансово устойчиво, темпы роста основных производственно-финансовых показателей стабильны, наблюдается устойчивая тенденция роста. Уровень платежеспособности и ликвидности высокий, предприятие способно осуществлять текущую деятельность за счет собственных источников финансирования (преимущественно), реализовывать планы стратегического роста и развития. Вероятность потенциального банкротства компании минимальна. Поэтому в рамках основной угрозы уровня экономической безопасности предприятия была рассмотрены кадровая безопасность.
В качестве предложения по совершенствованию экономической работы с персоналом в рамках обеспечения безопасности стоит обратить внимание на усиление системы внутреннего контроля, работа с персоналом по вопросам определения степени удовлетворенности условиями труда, уровнем заработной плата, элементам системы поощрения, взаимодействия с руководителем предприятия, получения обратной связи за личный вклад сотрудников в делах предприятия. Кроме того, стоит обратить внимание на разработку положений внутреннего контроля с кандидатами на должность, более тщательная проверка, соблюдение условий психологического климата в коллективе.
Формирование благоприятного психологического климата в коллективе, контроль степени удовлетворенности персонала, подбор кандидатов с учетом сложившегося на предприятии трудового коллектива – факторы успешного развития компании на основании обеспечения трудовой безопасности сотрудников и их профессиональных интересов.

Нужна похожая работа?

Оставь заявку на бесплатный расчёт

Смотреть все Еще 421 дипломных работ