17590 Методы и средства проектирования информационных систем и технологий курсовая тема на выбор

Цели и задачи

Целью данной курсовой работы является рассмотрение сущности объектно-ориентированного проектирования информационной системы, средств её реализации и проектирование системы автоматизации объема выпуска и реализации продукции.

Введение и актуальность


Вероятно, наиболее мощным качеством Access является возможность обработки данных из электронных таблиц, текстовых файлов, файлов dBase, Paradox и FoxPro, а также любых баз данных SQL, поддерживающих стандарт ODBC (Open Data Base Connectivity). Это означает, что Access можно использовать для создания Windows-приложений, способных обрабатывать данные как сетевого сервера SQL Server, так и базы данных, размещенной на головном компьютере.
Характеристики языков программирования представлены в таблице 2.
Таблица 2. Сравнительная характеристика языков программирования
Visual Foxpro Access (VisualBasic)
Принцип обработки кода Интерпретатор (псевдокомпилятор) Интерпретатор (псевдокомпилятор)
Язык DBASE c
с объектами Basic c Объектами
Система Закрытая Закрытая
Создание пользовательских мастеров - -
Динамическое создание форм ввода, обработки сообщений + +
Модель создания приложения - -
Технология Построители экранов, меню, отчетов (drag-and-drop), классов Построители экранов, меню, отчетов (drag-and-drop), классов
Вывод из баз данных на печать Встроенный Report Встроенный Report
Обработка исключений Процедура Процедура
Поддержка CASE-средств - +

Заключение и вывод


В процессе выполнения курсового проекта была спроектирована информационная подсистема информационной системы статистического анализа объема выпуска и реализации продукции ОАО «УМПО» средствами объектно-ориентированного проектирования.
Информационная система решает следующие задачи:
- статистический расчет потребности в продукции;
- статистический расчет производства продукции и учет созданной продукции;
- статистический учет реализованной продукции;
Информационная система позволит увеличить эффективность экономической деятельности ОАО «Магнум» за счет оптимизации процедур расчета потребности в продукции, её производству и реализации за счет новой информационной системы более современного типа.
Внедрение информационной системы позволит сократить время расчетных процедур, по алгоритмам которых рассчитывается объем и реализация продукции, а также позволит более точно и быстро учитывать потребности потребителей и заказчиков продукции, так как с внедрением информационной системы отпадает необходимость работы информационной системы в рамках старой архитектуры и в рамках старой менее технологичной системы с которой существовали так называемые проблемы наследования.
Таким образом, цель курсового проекта – повышение эффективности статистического учета выпуска и реализации продукции за счет проектирования и последующего внедрения информационной системы «статистического анализа объема выпуска и реализации продукции ОАО Магнум» – можно считать достигнутой.

Нужна похожая работа?

Оставь заявку на бесплатный расчёт

Смотреть все Еще 421 дипломных работ