Правильно оформляем список литературы для курсовой

Невозможно представить курсовую работу без списка литературы. К этой части работы предъявляется много формальных требований, соблюдение которых требует предельной концентрации внимания.

Рисунок 1 – Использованные источники

Зачем нужен список литературы

В курсовой работе студент проявляет самостоятельность. Но все же эта работа базируется на множестве предшествующих исследований. В теоретической части обязательно приводится анализ разных литературных источников. Для многих тем необходимо использовать нормативно-правовые документы. Все численные данные (кроме полученных лично в ходе эксперимента) берутся из источников, а не «с потолка».

Любые чужие результаты, использованные без ссылки на автора, являются плагиатом. Нельзя присваивать итоги чужих трудов. Кроме того, спорные суждения, высказанные именитыми учеными – это одно, а студентом – совсем другое. Преподаватель может просто сказать: «С чего ты это взял?», и отметить как ошибку.

Список литературы в курсовой выполняет следующие функции:

  • Делает заимствования легальными. Цитировать предшественников в научном сообществе принято, никто не начинает исследования с нуля. Выдавать чужие мысли за свои – неэтично.
  • Позволяет преподавателю оценить глубину проработки материала. Невозможно написать работу по одному учебнику. В библиографическом списке должно быть не меньше 15-20 источников разного плана – законов, учебников, монографий, статей, сайтов. Только так можно обеспечить разностороннее рассмотрение темы.
  • Демонстрирует актуальность материала. Мир очень быстро меняется. То, что казалось правильным 20 или даже 10 лет назад, уже могло устареть. В законы изменения вносятся чуть ли не ежедневно. Обычно в курсовых рекомендуют использовать книги не старше 5 лет, а статьи периодики не старше 3 лет. Для классиков делают исключения. Беда состоит в том, что некоторые издания устаревают еще до того, как выходят из типографии.

В каком порядке составлять список литературы

Существует несколько подходов к упорядочиванию источников:

  1. По алфавиту. Первым пишут источник, начинающийся на А, потом на Б…
  2. Рисунок 2 – Алфавитный порядок списка

  3. В порядке упоминания. Какой источник первым был упомянут в тексте, тот и будет записан первым. Если ссылок на одну книгу несколько, повторно она не указывается. Этот способ был самым удобным, когда курсовые писали от руки.
  4. По силе. Первыми указывают законы и другие нормативно-правовые акты, затем книги, периодические издания, в последнюю очередь – электронные источники.

Чаще всего составляют смешанный список: первые строки отводятся для законов (по юридической силе), а дальше – все остальное вперемешку (без выделения категорий) в алфавитном порядке.

Как оформить книгу в библиографическом списке

Оформление каждого типа источников имеет особенности. С книгами проще всего. В современных изданиях есть специальная запись (обычно она прячется на обратной стороне титульного листа), в которой содержатся все необходимые сведения. Остается только выбрать их и записать по шаблону.

Рисунок 3 – Описание в книге

Книги одного автора ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» предписывает оформлять следующим образом:

Фамилия, И. О. Название [Текст]: тип / И. О. Фамилия. – Город: Издательство, год. – Количество с.

В полном описании может указываться информация об издании («3-е изд., испр. и доп.»), количество экземпляров, код ISBN – но для студенческих работ достаточно приведенных выше сведений.

Приведем пример:

Замятин, П. Р. Периферийное оборудование [Текст]: учебник / П. Р. Замятин. – Белгород: Наука, 2019. – 245 с.

Если авторов несколько, их данные нужно указать после знака / через запятую. В начале указывается только один автор:

Золотарев, В. В. Анатомия и физиология [Текст]: учебное пособие / В. В. Золотарев, А. М. Серебряников. – СПб.: Нева, 2019. – 149 с.

Еще один случай – книга «под редакцией» (очень часто встречается в учебной литературе). Ее описание начинается с названия, а не автора:

Поэты и музыканты [Текст] / под ред. А. П. Шамина. – Воронеж: Изд-во ВГУ, 2018. – 206 с.

Если нужно описать многотомное издание, добавляется информация о числе частей в целом и о номере использованной части:

Кукушкин, А. Я. Справочник бухгалтера [Текст]. В 3 ч. Ч. 2. Учет в торговле / А. Я. Кукушкин. – М.: АСТ, 2018. – 508 с.

Название городов, в которых находится очень много издательств, принято записывать сокращенно. Стандартные варианты:

  • М. – Москва,
  • СПб. – Санкт-Петербург,
  • Л. – Ленинград.

Как оформить статью

Описание статей состоит из двух блоков – описание самой статьи и журнала (сборника), в котором она опубликована. С одной стороны, это усложняет процесс описания. С другой, если вы взяли из одного журнала две статьи – ваша библиография пополнится сразу двумя единицами.

Шаблон описания журнальной статьи:

Фамилия, И. О. Название статьи [Текст] / И. О. Фамилия // Журнал. – Год. – Номер. – С. Страницы.

Если авторов несколько, их фамилии указывают так же, как для книг. Для наглядности приведем пример:

Зубкова, И. В. Новое в трудовом законодательстве [Текст] / И. В. Зубкова, Р. К. Хвостова // ЮристЪ. – 2018. — № 4. – С. 17-28.

По такой же схеме записываются разделы и главы, если нужно сослаться на них отдельно от остального издания.

Как оформить нормативно-правовой акт

Раньше законы цитировали по «бумажным» публикациям – специальным изданиям или Российской газете. В таком случае закон описывался как книга или статья (только без указания авторов):

Конституция Российской Федерации [Текст]. – М.: Закон и порядок, 2018. – 36 с.

При использовании справочно-правовых систем (более популярный в настоящее время подход) законы оформляются как электронные источники:

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/. – Загл. с экр.

Рисунок 4 – Оформление закона

Желательно указать не только дату принятия закона, но и дату его редакции (если изменений было очень много, достаточно последней). Это важно для понимания, актуальны ли сведения. Так, первая часть Налогового кодекса была принята в 1998 году. За прошедшие годы она претерпела десятки трансформаций: налоги вводили и убирали, меняли налоговые режимы, меняли ставки и правила начисления налогов. Использование даже прошлогодней редакции может стоить специалисту-практику солидного штрафа.

Как оформить электронный ресурс

Интернет – неисчерпаемый источник информации. Даже самые консервативные руководители это признают. Оперативные данные вообще можно получить только из всемирной паутины. Поэтому нужно уметь включать в список литературы и электронные ресурсы.

Ссылка может приводиться на сайт целиком:

Минпросвещения России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://edu.gov.ru/. – Загл. с экр.

Иногда важно указать, с какой именно страницы портала бралась информация:

Демография [Электронный ресурс] // Федеральная служба государственной статистики. – Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/. – Загл. с экр.

К описанию сайта можно добавить дату обращения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда