Организация СПА-услуг в средствах размещения

Улучшение экономической ситуации в России после небольшого спада в этой сфере, связанного с кризисом, вызвало увеличение числа деловых поездок и развитие туризма. Это приводит к росту потребности в строительстве новых гостиниц и способствует повышению интереса российских и зарубежных девелоперов к реализации инвестиционных гостиничных проектов во всех регионах страны.
Гостиничный рынок Москвы является ключевым гостиничным рынком России, так как он сосредоточивает в себе наибольшее количество гостиниц и аналогичных средств размещения. На сегодняшний день в Москве функционируют более 3 000 гостиниц, что представляет собой около 22% всех объектов размещения в России. Это связано, прежде всего, с тем, что Москва является ядром всей туристской индустрии нашей страны. Ежегодно в российскую столицу приезжают около двух десятков млн. туристов из 226 различных стран мира для участия в деловых мероприятиях, с целью отдыха и культурного обогащения, посещения родственников [10].
На сегодняшний день на гостиничном рынке Москвы обозначился ряд тенденций, оказывающих непосредственное влияние на его развитие. Одной из самых характерных тенденций является изменение количественных и качественных параметров рынка: с каждым годом увеличивается как число размещенных в гостиницах лиц, так и общее количество гостиничных предприятий. Кроме того, количество туристских прибытий также демонстрирует положительную динамику [6, с.42].
Согласно данным департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы, в 2015 году Москву посетили около 17 млн. российских и иностранных туристов. При этом прогнозируется дальнейший рост числа туристских прибытий в российскую столицу, что уже сегодня послужило увеличению объема строительства гостиниц: в период с 2017 по 2025 годы планируется ввести в эксплуатацию 183 отеля. Однако активное строительство гостиниц происходит уже сейчас.
За 9 месяцев 2016 года в Москве открылись следующие отели: Holiday Inn Moscow Селигерская, Ibis Ступино, Radisson Residences Завидово, Adagio Moscow Киевская, Ibis Moscow Киевская, Novotel Moscow Киевская.
В 2017 году в Москве открылось 8 гостиниц современного стандарта с общим номерным фондом 1 799 номеров. На 2018 год в Москве и Московской области анонсировано 8 гостиниц современного стандарта с общим номерным фондом 2 308 номеров, в регионах заявлено к открытию 11 гостиниц современного стандарта с общим номерным фондом 1 802 номера. Основная часть заявленных проектов – это отложенные проекты, которые планировались к открытию в 2017г [11].
В столице в этом году планируют открыть 27 новых гостиниц почти на 5,6 тысячи номеров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Москомстройинвест. «На площадках 20 объектов, подлежащих вводу в 2018 году, ведутся строительно-монтажные работы на разных стадиях строительства», – говорится в сообщении. В Москомстройинвесте подчеркнули, что по оставшимся объектам ведется оформление разрешительной документации.

Нужна похожая работа?

Оставь заявку на бесплатный расчёт

Смотреть все Еще 421 дипломных работ