Идеалогия раннего народничества

Народничество как революционное движение проиграло, так как имело большие недостатки в теоретической и практической части идеологической борьбы. Принцип развития социализма минуя капитализм не подтверждался тем, что капитализм как форма экономического развития не означает шаг назад, а свидетельствует о прогрессе.
По мнению народников, именно русская крестьянская община, в которой происходило перераспределение пахотных земель может стать основой социализма. Этот вывод тоже был ошибочным. Народниками было вынесено предположение, что у русских крестьян слабо развиты частнособственнические отношения. В мечтах народников через крестьянскую общину перейти к социалистическому строю. Однако, они не учли тот факт, что крестьянская община в процессе развития разлагается на бедное и зажиточное население и это свидетельствует о развитии капитализма в сельском хозяйстве.
Народники боролись с капитализмом, который, по сути, превращал феодализм в более развитое общество. В результате капитализма выделилась такая прослойка общества как пролетариат. Именно пролетариат и был той силой, с помощью которой произошла революция. Народники же, делая ставку на крестьянство, не понимали, что данная социальная категория была не готова к переменам и в силу своей малограмотности к революционным действиям.

Нужна похожая работа?

Оставь заявку на бесплатный расчёт

Смотреть все Еще 421 дипломных работ