Освобождение от уголовной ответственности

Так, к безусловным основаниям освобождения от уголовной ответственности необходимо отнести, например, освобождение в связи с добровольным отказом от совершения преступления, освобождение лица связи с деятельным раскаянием, предусмотренным статьей 75 УК РФ, а также такими специальными нормами Особенной частями УК РФ, которые закреплены в примечаниях к статьям 126, 127-1, 178 УК РФ, в частях. 1-2 статьи 184 УК РФ и т.д.; освобождение лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, в силу статьи 76 УК РФ; освобождение от ответственности за совершение преступлений в сфере экономической деятельности, в соответствии с положениями статьи 76-1, примечания к части 3-4 статьи 184, статей198, 199, 199-1, 200-1 УК РФ; освобождение в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности в силу статьи 78 УК РФ и т.д. Следует отметить, что условные виды освобождения от уголовной ответственности именуются ещё временными видами освобождения, тогда как безусловные виды освобождения от уголовной ответственности называется окончательными.
К условным основаниям освобождения от уголовной ответственности необходимо отнести следующие. Освобождение лица от уголовной ответственности в связи с выявлением у него психического расстройства, которое наступило после совершения преступного деяния и сделало невозможным привлечение данного лица к ответственности. Следует подчеркнуть, что условность данного вида освобождения от уголовной ответственности заключается в том, что если лицо выздоровеет, то оно подлежит уголовной ответственности в силу статьи 103 УК РФ. Кроме того к условным основаниям освобождения от уголовной ответственности необходимо отнести – применение принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетнему лицу, которые предусмотрены в части 2 статьи 90 УК РФ. Условность обозначенного вида освобождения от уголовной ответственности заключается в том, что если несовершеннолетнее лицо систематическим не исполняет примененную к нему меру воспитательного воздействия, то такая мера может быть отменена, несовершеннолетнее лицо привлечено к уголовной ответственности, на это указывает часть 4 статьи 90 УК РФ.
Итак, традиционно, виды освобождения от уголовной ответственности классифицируются на безусловные и условные. В основе деления оснований освобождения от уголовной ответственности на условные и безусловные, с материально правовой точки зрения, лежит возложение или не возложение на лицо, которое освобождается от уголовной ответственности, определенных обязанностей после того, как будет принято решение об освобождении от уголовной ответственности.
А также необходимо отметить, что в правовой литературе среди оснований освобождения от уголовной ответственности выделяют императивные основания и дискреционные. При этом в качестве основания освобождения от уголовной ответственности дискреционного, то есть субъективного, характера выступает усмотрение правоприменителя. Усмотрение правоприменителя в свою очередь находится в зависимости от поведения преступника. А именно в том случае, когда лицо, совершившее преступление, осуществляет позитивные акты поведения, в частности, возмещает вред, ущерб, идет на примирение, раскаивается в совершенном деянии, претерпевает принудительные меры воспитательного воздействия, то оно может быть освобождено от уголовной ответственности по основаниям, которые именуются дискреционными.
Однако в ряде случаев законодатель обязан освободить лицо от уголовной ответственности по основаниям, которые относятся к императивным, то есть к объективным основаниям. Необходимо подчеркнуть, что императивные основания освобождения от уголовной ответственности будут иметь место в тех случаях, когда освобождение осуществляется, например, в связи с истечением срока давности в силу статьи 78 УК РФ, по акту амнистии в силу статьи 84 УК РФ. Императивный характер свойственен большинству специальных оснований освобождения от уголовной ответственности, которые содержатся в примечаниях к статьям Особенной части УК РФ.
Однако наиболее очевидным и распространенным вариантом классификации оснований освобождения от уголовной ответственности выступает их подразделение на общие основания и специальные. При этом в качестве критерия деления оснований в такой классификации выступает непосредственно сама структура Уголовного кодекса РФ, которая содержит в себе Общую и Особенную части. Так, общие основания освобождения от уголовной ответственности, обозначенные в Общей части УК РФ, распространяются на все преступные деяния, которые подпадают под соответствующие признаки и обстоятельства. В свою очередь специальные основания обозначены в Особенной части УК РФ, в примечаниях к конкретным статьям и применимы лишь к определенным преступным деяниям.
Итак, в главе 11 Общей части Уголовного кодекса РФ предусмотрены следующие виды освобождения от уголовной ответственности:
— в связи с деятельным раскаянием, в соответствии со статьей 75 УК РФ;
— освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, в соответствии с положениями статьи 76 УК РФ;
— освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба в силу статьи 76.1 УК РФ;
— освобождение от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа, в соответствии со статьей 76.2 УК РФ;
— освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности в силу статья 78 УК РФ.
Кроме того Уголовный кодекс РФ предусматривает основания освобождения от уголовной ответственности и в других статьях Общей части, не входящих в главу 11 УК РФ. Так, к ним относятся: освобождение от уголовной ответственности в связи с изданием акта амнистии в силу части 2 статьи 84 УК РФ, а также освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних лиц по части 1 статьи 90 УК РФ.
В рамках рассматриваемого вопроса о видах освобождения от уголовной ответственности представляется необходимым рассмотреть юридическое содержание различных видов освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных Общей части УК РФ.

Нужна похожая работа?

Оставь заявку на бесплатный расчёт

Смотреть все Еще 421 дипломных работ