Административно-правовой статус Федеральной службы Росгвардии

Как уже было отмечено, изучение правопонимания имеет не только теоретическое, но и важное прикладное значение, так как все уполномоченные субъекты выстраивают свою право творческую и правоприменительную деятельность исходя из определенного типа правопонимания. Вне зависимости от вида юридической деятельности выбор варианта поведения субъекта зависит от его понимания права, проявляясь в осмыслении, оценке, качественном изменении правовой действительности, предвидении последствий результатов правовых действий, самоконтроле и саморегулировании. Четкое понятие права позволяет определить, какие регулятивные системы являются правовыми и, наоборот, отсутствие четкого представления о праве неминуемо снижает эффективность его применения. Можно предположить, что правотворческому виду деятельности в основном соответствует научно-теоретический уровень правопонимания, правоприменительному виду — профессионально-практический, правореализационному — повседневно-обыденный уровень.
Научное правопонимание является своеобразной квинтэссенцией осмысления права в том или ином социуме на конкретном этапе его развития. Эволюция юриспруденции происходит во многом за счет непрекращающихся дискуссий научного сообщества о природе, сути, задачах права, что в конечном итоге определяет построение общей правовой парадигмы в данном государстве. В настоящее время существуют все основания утверждать, что правовая доктрина через догму права воздействует на правосознание законодателя и правоприменителя, оказывая влияние на правовые свойства принимаемых ими решений.
Исключительная социальная востребованность права, необходимость использования юридических норм в качестве регуляторов наиболее значимых общественных отношений, институциональная важность правовых источников для укрепления основ общественного и государственного строя на любом этапе развития юриспруденции требуют как можно более четкого определения сущности, признаков и системообразующих характеристик права

Нужна похожая работа?

Оставь заявку на бесплатный расчёт

Смотреть все Еще 421 дипломных работ