«Методологический монизм и плюрализм»

Цели и задачи

Цель данной курсовой работы изучить методологический монизм и плюрализм.

Введение и актуальность


Методология представляет собой рационально-рефлексивную мыслительную деятельность, направленную на выявление, изучение, организацию, систематизацию и развитие способов преобразования человеком действительности — методов (рациональных действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определённую задачу или достичь определённой цели). Применение методов осуществляется в любой сфере человеческой деятельности, но только в сфере методологии поиск, разработка и систематизация методов выступает не только средством, но и основной целью и основным её результатом.
По отношению к различным видам человеческой деятельности понятие «методология» рассматривается в двух основных аспектах — теоретическом и практическом:
В рамках теоретического аспекта (ориентированного на решение теоретических задач) методология понимается как учение о методах познания и способах преобразования действительности.
В рамках практического аспекта (ориентированного на решение практических задач) методология понимается как совокупность систематизированных определённым образом приёмов и способов организации деятельности, применяемых в какой-либо области научного или практического знания. Организовать деятельность означает упорядочить её в целостную систему с чётко определёнными характеристиками, логической структурой и процессом её осуществления (временной структурой). В границах обслуживания типовых программ деятельности практически ориентированная методология сводится к обеспечению их нормативно-рационального построения — алгоритмизируется.
Для методологической работы принципиальны два момента: во-первых, методологический и дисциплинарный «повороты»: то есть переход от предметной позиции к рефлексивной и обратно; во-вторых, анализ рефлексивных содержаний (категорий, понятий, подходов, познавательных ситуаций, проблем и других) и конституирование их на новой основе. В свою очередь, и то и другое предполагает существование особой реальности — мышления, обусловленного деятельностью — исследование этой реальности, наконец, анализ факторов и контекстов, обусловливающих эту реальность (социума, культуры, коммуникаций, науки, языка, личности и других).

Заключение и вывод

Из всего того, что было сказано о монизме, можно сделать вывод о том, что данная концепция является противоречивой. С одной стороны данная концепция является очень удобной, поскольку, если отталкиваться от нее, можно с легкостью объяснить, например, многообразие религий в современном мире – на самом деле Бог един, а тот факт, что разными народами он видится и представляется по-разному, легко может быть объяснен наличием обычных иллюзий. Тем не менее, в качестве очень серьезной критики данной концепции можно выдвинуть следующее: если брать за основу концепцию монизма в чистом виде, то получается, что все в мире создано из чего-то единого и неделимого. Однако в рамках любой сферы можно выделить как внешнюю, так и внутреннюю сторону, из чего можно сделать вывод о двойственности, что уже ставит концепцию монизма под сомнение.
Если рассуждать логически, то именно та концепция в настоящий период времени может быть признана наиболее состоятельной, поскольку в рамках данной концепции можно объяснить различные вопросы, а также решить те проблемы, разрешение которых невозможно в рамках монизма или дуализма. Тем не менее, плюрализм тоже обладает существенным недостатком, поскольку исходя из данной концепции невозможно сделать однозначный вывод о том, сколько именно существует «основ», образующих наш мир. Соответственно, невозможно сделать достоверный вывод о том, является ли многообразие такого рода «основ» конечным или же бесконечным, что значит появление некой неоднозначности в рамках данной концепции, что однозначно говорит о ее несовершенстве.
Таким образом, можно сделать общий вывод о том, что, по мнению автора, монизм не обладает безукоризненной логикой: автор его считает ошибочным и спорным на основании вышесказанных аргументаций.

Нужна похожая работа?

Оставь заявку на бесплатный расчёт

Смотреть все Еще 421 дипломных работ