Виды незаконного обращения с оружием.

Цели и задачи

Цель исследования. Рассмотреть виды незаконного обращения с оружием.

Введение и актуальность


Организация работы по аттестации гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также изделий, конструктивно похожих на оружие, осуществляет федеральный орган исполнительной власти, выполняющий функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в рамках технического регулирования и метрологии.
Сертификат соответствия выступает в качестве основания для оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ.
Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему (далее именуемый «Кадастр») является официальным собранием, содержащим систематизированную информацию о гражданском и служебном оружии и патронах к нему, разрешенному для распространения на территории Российской Федерации.
Кадастр может быть издан с учетом перечня моделей гражданского и служебного оружия и патронов к нему, информация о которых вводится в кадастр и исключается из инвентаря, ежеквартально утверждаемого Правительством Российской Федерации или по его указанию Федеральный орган исполнительной власти, ответственный за предоставление государственных услуг, управление государственной собственностью в области технического регулирования и метрологии, совместно с федеральным органом исполнительной власти, в компетенцию которого входит разработка и реализация государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Кадастр не содержит информации о холодном клинке и метании, а также отдельные случаи использования гражданского оружия, ввозимого на территорию Российской Федерации, произведенного на территории Российской Федерации или вывезенного из Российской Федерации.
Кадастр публикуется и поддерживается федеральным органом исполнительной власти, ответственным за предоставление государственных услуг и управление государственной собственностью в области технического регулирования и метрологии. Изменения в кадастре осуществляются федеральным органом исполнительной власти, ответственным за предоставление государственных услуг, управление государственным имуществом в области технического регулирования и метрологии, не позднее чем через три месяца после утверждения перечня гражданского и служебного оружия и патронов, в которые Информация вводится в кадастр и исключается из кадастра.
Лицо, которое приобрело оружие и патроны к нему должно получить лицензии, за исключением случаев, когда речь идет о приобретении военизированными организациями, спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, который не подлежит регистрации В органах внутренних дел, юридических лицах, занимающихся производством или торговлей оружием (далее - юридические лица - поставщики), спортивных организациях и учебных заведениях.
Лицензии на покупку оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Лицензия на покупку оружия и патронов к нему действительна в течение шести месяцев с даты выдачи лицензии.
Субъекты, имеющие право на приобретение оружия
На рисунке 2 представлены категории граждан и юридических лиц, которые обладают правом приобретения оружия.

Заключение и вывод

В заключении хотелось бы сделать следующие выводы.
Прежде всего, необходимо отметить, что в качестве основной особенности преступлений, которые обозначены статьями 222 - 226 УК, можно указать то обстоятельство, что они несут в себе особую общественную опасность, но также и то, что способствуют стимулированию роста различных видов тяжких преступлений.
В большинстве случаев, совершение насильственного или иного особо опасного преступления является следствием ношения, хранения и приобретения оружия незаконным путем, которое затем используется в качестве предмета совершения данного преступления. Можно также выделить иные взаимосвязи этих видов преступного поведения, когда основная цель преступления заключается в завладении оружием.
В последние годы можно выделить значительное увеличение количество преступлений, которые связаны с незаконным оборотом оружия. В процессе проведения анализа уголовных дел, а также статистической отчетности, ведёт значительный рост интереса по отношению к предметам, которые в рамках российского законодательства отнесены к незаконному оборот оружием. Также в значительной степени возросло количество преступлений, которые совершаются с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Так, если обратиться к статистике, можно отметить, что в 2014 году с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств совершено 27564 преступления, что на 6,3% больше в сравнении с 2013.
В заключении хотелось бы вновь сказать о том, что данный вопрос должен быть подвергнут глубокого анализу и должному правовому регулированию.

Нужна похожая работа?

Оставь заявку на бесплатный расчёт

Смотреть все Еще 421 дипломных работ