Требование к курсовой работе ГОСТ 2020 образец

 

Для получения хорошей отметки по курсовой работе, нужно не только собрать актуальный и интересный материал, но еще и правильно оформить. Все ВУЗы имеют свои требования к оформлению курсовой работы, но основные требования в 2020 году совпадают с ГОСТом в котором детально прописаны все правила и нормы правильного оформления курсовой работы. При оформлении курсовой работы необходимо ориентироваться на ГОСТ 7.32-2001.

Основные требования к курсовой работе

Требования к правильному оформлению курсовой работы начинаются с формата листов на которых он будет печататься. Стандартом является бумага белого цвета формата А4. Текст, графические изображения, таблицы и тд, печатаются только на одной странице. Для всего текста в работе требуется использовать один шрифт. Запрещено использовать любой цвет текста кроме черного. Важно обратить внимание, что в некоторых текстовых редакторах по-умолчанию используют палитру цветов из темных цветов, приближенных к черному. Если студент не обратит на это внимание на проверке курсовой работы могут снизить балл за оформление. Стоит отметить, что в большинстве ВУЗов используют шрифт Times New Roman, с размером шрифта  — 14 кегля и междустрочным интервалом — 1.5.

Пример оформления курсовой работы по требованиям вуза.

 Для выделения важных моментов в курсовой работе используют различные методы выделения, но предпочтительно перед их использованием получить одобрение у научного руководителя.

Стандарты для размещения текста на листе следующие: отступ абзаца  — 1,27 см., отступ правого поля  — 1 см., левого 2.5 см. сверху и снизу — 2 см. Если в готовой курсовой работе студент находит ошибки, которые требуется убрать, их зарисовывают белой краской, а после вносятся правки черными чернилами.

В курсовой работе для нумерации предусмотрено использование только арабских цифр. Стандартное расположение нумерации — справа вверху или внизу. Важно не забывать, что нумерация начинается с первой страницы. Но номера в работе проставляются со вступления.

Заголовки разделов в курсовой работе, также имеют правила оформления. Название раздела всегда размещается с новой страницы. Для выделения заголовка используют большие буквы либо шрифт большего размера. Не рекомендуется использовать подчеркивание и ставить точку в конце, так как это посчитают за ошибку в оформлении. Заголовок размещается по центру страницы. Для обозначения порядкового номера раздела используют арабские цифры, например: 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ ВО ВРЕМЯ ВСЕМИРНОГО КРИЗИСА. Для подразделов используют две цифры и пишутся только с заглавной буквы, например: 2.3 Анализ основных факторов влияющих на укрепление рубля.  Для отделения заголовка и подзаголовка от основного текста используют 2-3 межстрочных интервала.

В курсовой работе студента обязательным пунктом является использование сносок. Для обозначения сноски используются надстрочные арабские цифры. Они ставятся в конце используемой цитаты. Снизу, на этой же странице указывается подробная информация об источнике автор, год и место издания, номер тома, издательство, диапазон страниц, которое использовалось при написании.

Затекстовые ссылки используемые в курсовой работе обозначаются в конце предложения и выделяются квадратными скобками, в которых цифра обозначает порядковый номер источника в списке использованной литературы.

Для используемых в курсовой работе рисунков применяются следующие требования. Располагать изображение нужно только после упоминания о нем в тексте, если рисунок имеет большой размер его переносят в приложения. Нумерация для рисунков может быть двух типов: порядковый — Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок N или разделяемые по разделам Рисунок 1.1, Рисунок 2.1, Рисунок N.N. У каждого рисунка должно быть название, включающее в себя не более 5-7 слов. Подпись размещается под рисунком по центру.

Для таблиц применяются подобные требования. Размещение таблицы после упоминания про нее, обязательное присутствие под ней. Разрывать таблицы в курсовой работе не рекомендуется, если есть такая возможность лучше всю таблицу перенести на следующую страницу. Если таблица имеет размеры больше половины листа А4 ее выносят в приложения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда