Пример оформления формул в дипломе по ГОСТу

При написании диплома студенты сталкиваются со многими проблемами, одна из которых – правильное оформление формул. Сложность в том, что физические, химические и математические знаки не так просто найти в текстовом редакторе. На нашем сайте есть много информации касаемо оформления дипломных работ. В этой статье мы расскажем об оформлении формул в дипломе по ГОСТу и покажем примеры.

Какие ГОСТы регламентируют правила оформления формул

В некоторых случаях учреждения могут предъявлять собственные требования к оформлению, но, в основном, внедрение математических и других видов формул в текст дипломной работы регламентировано такими государственными стандартами:

  • ГОСТ 7.32-2001;
  • ГОСТ 2.105-95.

Различия в них н существенные, но лучше перед использованием проконсультироваться с научным руководителем.

Основные правила оформления формул в дипломе

  1. Используйте только общепринятые символы и сокращения.
  2. Каждая формула размещается с новой строки. Даже те формулы, которые автор сравнивает между собой, располагаются в разных строках.
  3. Они должны отделяться от основного текста. Используйте промежуток в 1 интервал.
  4. Если формула не влезла в одну строку, продолжите ее на следующей с написания того математического знака, который на предыдущей строке был последним (знак сложения, вычитания, деления).
  5. Формулы должны иметь собственное форматирование. Первая строка выравнивается по левому краю, вторая – по правому.
  6. Знак умножения изображается только специальным символом «х».
  7. Если по тексту формулы идут одна за другой, разделяйте их точкой с запятой. В остальных случаях они считаются частями общей конструкции и подчиняются общим пунктуационным правилам.
  8. Если нужно сделать отсылки к расчетам, поместите их в круглые скобки.
Пример формулы для дипломной работы
Рисунок 1. Пример формулы.

Нумерация формул в дипломной работе

Нумерации подлежат только те формулы, по которым делается отсылка к тексту. Оформляется нумерация в круглых скобках сразу после нее. Ели формула объемная и занимает несколько строк, то ее номер ставится в конце расчетов возле последней части. Если расположить формулы в приложении, их нумерацию можно дополнять буквами – тогда буква будет показывать позицию, а цифра – ее порядковый номер.

Не можете справиться самостоятельно?

Вы всегда можете попросить помощи у команды сайта «Диплом777». Оставьте заявку и наши авторы назовут стоимость и сроки уже через 15 минут! После заполнения формы проверьте Email. Там будет логин и пароль от личного кабинета с вашим заказом. Вы также сможете выбрать лучшего автора на основе его рейтинга и количества выполненных заказов.

Почему выбирают нашу компанию?

  • Стоимость заказ ниже рынка
  • Исполнение заказа точно в срок
  • Возможность выбрать самого опытного специалиста
  • Гарантия 20 дней после завершения заказа
  • Возможность вернуть работу на бесплатную доработку

Обращаясь в нашу компанию, вы гарантированно можете быть уверенным в успешной сдаче работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда