Приложения к дипломной работе

В каждой исследовательской работе присутствуют материалы, которые загромождают главный текст, поэтому для таких материалов существует специальный раздел — приложения.

Приложение, что это

Один из разделов, где присутствуют справочные материалы, а также иллюстрирующие мысли исследователя в главном тексте называется приложением. Студенты в главе «Приложения» демонстрируют материалы, которые раскрывают тему исследовательской работы.

В раздел «Приложения» вносят:

  • математические формулы и расчеты;
  • графики, таблицы, схемы, рисунки, диаграммы;
  • протоколы;
  • инструкции методических материалов;
  • листы и анкеты.

Раздел «Приложение» — отличное дополнение к дипломной, что повышает впечатление от работы. Конечно, данный раздел не всегда оформляют по стандартным правилам, необходимо оформить информацию о приложении корректно. Таким образом, чтобы учесть все правила, обратитесь к методичке.

Оформление приложения согласно ГОСТу

ГОСТ 2.301 утверждает, что в исследовательской работе можно использовать любой формат листа (А3, А1) при оформлении приложений к дипломной работе, но в том случае, когда информация категорично не располагается на страницах А4.

Важно отметить некоторые правила, которые необходимо соблюдать:

  • к основной части исследовательской работы не нужно подшивать приложения, они сохраняются в отдельной папке;
  • каждое приложение располагают с новой страницы;
  • не стоит нумеровать страницы в приложениях, достаточно их отметить буквами в алфавитной последовательности;
  • если приложение в исследовательской работе одно, — его необходимо назвать буквой А;
  • текст в этом разделе можно разделить на пункты;
  • во всех приложениях должен быть одинаковый стиль заголовков.

Приложения, входящие в исследовательскую работу, должны отображаться в содержании. Дополнительные материалы, которые входят в приложения, располагаются в конце текста дипломной. Следует указать наименование и номера приложений в содержании. Нумерацией выступает буква, что ставится в алфавитном порядке. Стоит обозначить, что если приложения к исследовательской работе представлены отдельно, то нумерация будет отображена с первой страницы. Папку с приложениями необходимо оформить своим титульным листом. Титульный к приложениям составляют так же, как и обычный «титульник» к дипломной, только не указывают название темы диплома.

Оформление ссылок на приложение

В исследовательской работе должны присутствовать ссылки на приложения. Обозначается ссылка в тексте так: «подробные детали о финансовых документах можно посмотреть в Приложении С». То есть, в приложении С будет обозначено подробные детали о финансовых документах.

Безусловно, каждая дипломная работа должна вмещать в себя приложения. Так как это подтверждение проведенной работы над материалами. Благодаря приложениям преподаватель и члены комиссии увидят ваше серьезное отношение к работе.

Пример приложения дипломной работы.
Пример приложения дипломной работы.

Как подписывать приложения в дипломной работе

Приложения в дипломной могут быть сделаны автором, а некоторые — полученные с других источников. Если с созданием таблиц и схем проблем не возникает, то внешние материалы исследователь иногда получает в распечатанном виде (к примеру: копия финансовых документов или инструкций). В данном случае есть решение для нумерации такого приложения. Вначале следует подписать документ печатными буквами и черной ручкой, потом необходимо сканировать материалы и использовать их для вставки в готовые страницы текста. Для такого способа нужно иметь качественные исходные материалы при сканировании, чтобы при распечатке получить читаемый документ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда