Оформление рисунков в дипломной работе

Практически все дипломные работы содержат в себе не только текст, но и графические материалы. Иллюстрации, используемые в дипломной работе, нужно оформлять по ГОСТу и по методическим рекомендациям ВУЗа. Студенту нужно подойти со всей серьезностью к правильному оформлению рисунка, если он стремится получить высокий балл за дипломную работу. Для этого нужно начать с подбора рисунков, которые уместны, а также имеют связь с темой дипломной работы. Рисунок, используемый студентом, должен иметь какую-то научную ценность и новизну, но при этом быть понятным читателю. Студенту нужно позаботиться о том, чтобы рисунки имели хорошее качество.

Как оформить рисунок

Существуют определенные требования к оформлению рисунков в дипломной работе. Все графические изображения принято размещать только после их упоминания в тексте. Если рисунок имеет большие размеры, то его нужно перенести в приложения. Запрещено завершать главы и разделы картинками.

Все рисунки в работе нумеруются по порядку их размещения. Есть два варианта нумерации. В первом случае, картинки нумеруются по-порядку. Во втором случае — от раздела к разделу. Рисунки в дипломной работе нумеруются отдельно от таблиц, так как это разный тип данных. Студент вправе не нумеровать рисунки, если они имеют маленький размер и автор в тексте не ссылается на них.

Примеры нумерации рисунков:

  • Рисунок 2, Рисунок 6;
  • Рисунок 1.4 (1 — это раздел, 4 — номер рисунка);

Подпись к рисунку размещается сразу после размещения графического изображения по центру строки. В подписи запрещено использовать сокращения и переносы слов. Если рисунок не понятен, студент под ним может написать пояснение к нему. Между порядковым номером рисунка и его названием всегда ставится дефис. Точка в конце названия не ставится. Пример правильной подписи: Рисунок 2.3 — Карта лесов Казани.

Когда в работе студент использует рисунки большого размера, размер которых больше половины листа А4 или больше, то их следует вынести на отдельные страницы. Название размещают на первом листе, а пояснения или комментарии на каждом листе. На каждом листе после комментариев указывают название рисунка, например Рисунок 2, лист 4.

В дипломной работе можно часто встретить ссылки на рисунки, оформляются ссылки таким образом:

  • как показано на рисунке 3;
  • в соответствии с рисунком 2.6;
Пример оформления рисунков в дипломной работе.
Пример оформления рисунков в дипломной работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда