Оформление формул в курсовой работе

Написание курсовой работы не всегда связано с поиском нужного текста, рисунков или таблиц. В учебных заведениях технического и экономического направления студентам часто приходится решать проблему с тем, как в курсовую работу вставить формулу и правильно ее оформить. Если студент использует формулу взятую из другого источника, то он может просто ее скопировать. Но что делать если в курсовую работу необходимо вставить личные расчеты? Очень хорошо, если формула простая и ее можно просто напечатать, но если она имеет сложную структуру, то ее нужно правильно создать.

Как правильно написать, а так же оформить формулу в курсовой работе описывается в двух документах. Первый документ — это ЕСКД, а второй — ГОСТ 7.32 от 2001 года. Для того, что бы формулы оформить со всеми требованиями рекомендуется ознакомиться с рекомендациями ВУЗа или оговорить все нюансы с научным руководителем. Зачастую в методических материалах ВУЗа, студент может ознакомиться и с правильным оформлением, и с примерами формул.

Но если студент считает, что рекомендации предписанные ВУЗом не позволят в полной мере понять как правильно оформить формулу, то лучше опираться на ГОСТ, и в случае возникновения вопросов в экзаменационной комиссии, ссылаясь на ГОСТ студент проявит себя как грамотный автор, разбирающийся в стандартах.

Основные требования к оформлению формул в курсовой работе

В первую очередь студент используемую формулу должен вставлять в курсовую работу исключительно только после того, как будет упоминание о ней в самой работе. Для выделения формулы в тексте используется отступ в одну строку сверху и снизу от текста. Если формул две и более, то их размещают в одной строке через запятую, при этом между ними не должен размещаться тест.

Для нумерации формул в курсовой работе принято использовать только арабские цифры. Номер формулы пишется справа от самой формулы, например:

K = 6x * 5y + 3,      (2)

Для пояснения формулы можно использовать два варианта:

  • пояснение формулы вставляется в тексте над формулой, где поясняется каждый используемый символ;
  • пояснение пишется под самой формулой например:

K = 6x * 7y,      (8)

где x, y переменные;

K — искомое.

Студенту важно не забывать ставить запятую после формулы. Само же описание под формулой всегда начинается со слова «где» и только после него пишется пояснения ко всем значениям в формуле. Все пояснения к символам используемым в формуле необходимо писать в том же порядке, в котором они прописаны в формуле. Каждая строка заканчивается точкой с запятой, а последняя точкой.

Случаются ситуации, когда формула не помещается в одной строке, для таких «объемных формул» существуют следующие правила оформления. Студент разрывая формулу на две и более частей может сделать перенос только в месте следующих знаков: +, -, *, /, =. При переносе эти знаки дублируются в конце первой строки и вначале второй.

При создании ссылок на формулы, студенту важно придерживаться правильности их оформления согласно ГОСТа и методических рекомендаций ВУЗа. Структура оформления ссылки на формулу следующая: «в формуле (3)», вторым вариантом может быть «в формуле (3.7)». Разница в нумерации зависит от того, какой тип нумерации формул студент выбрал — последовательную или поглавную. Всегда номер формулы в ссылке пишется в круглых скобках.

В 2020 году используется два варианта написания ссылок: машинописный или традиционный. ГОСТом предусмотрено, что они равносильны. Но в современном мире ВУЗы отдают предпочтения машинописным формулам. Для этого были созданы специальные конструкторы позволяющие без особого труда создать и правильно оформить необходимую формулу. Что касается традиционного варианта написания, то есть от руки, его можно использовать, но данный метод считается морально устаревшим.

Пример оформления формулы в курсовой работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда