Объем курсовой работы по ГОСТу 2020

Студентам, которым предстоит написать курсовую работу, зачастую, основное внимание уделяют поиску нужного материала забывая о том, что правильное и грамотное оформление текста в курсовой работе также влияет на итоговую оценку. Чтобы мастерски оформить курсовую, студенту необходимо уделить приличное количество времени на изучение ГОСТа 2020 и методический рекомендаций ВУЗа. В этой статье читатель ознакомится с главными нюансами в оформлении всей курсовой работы.

Требования к объему и оформлению курсовой работы по ГОСТу

После того, как вся курсовая написана и преодолевает желание сдать ее научному руководителю и забыть на время о ней, не спешите. Курсовая работа качественно корректируется и правильно оформляется вместе с научным материалом изложенным в тексте курсовой.

Чтобы не было разногласий по вопросам оформления, на сайте учебного заведения можно скачать методичку и прочитать какие требования выставляет кафедра студенту.

Требования начинаются с наличия частей из которых состоит курсовая работа:

  • Титульник  — 1 страница;
  • Содержание — 1-2 страницы;
  • Введение — 1-2 страницы;
  • Основная часть (от 2-х глав) — 20-25 страниц;
  • Заключение — 2-5 страниц;
  • Список используемых источников  — 1-2 страницы;

Это основные части, которые используются при написании курсовой работы и не вписать какую либо из них считается грубым нарушением. В работу студент может поместить часть «Приложения», но это только когда есть необходимость в этом.

Объем структурных частей курсовой работы.

Оформлять курсовую работу стоит начать с титульного листа. Титульник в обязательном порядке включает в себя название ведомства, наименования ВУЗа и его факультета. Посередине листа размещается тема курсовой работы. Снизу информация об авторе, а также о преподавателе. В самом низу по центру ставится год написания курсовой работы.  При написании текста используется размер шрифта  — 14 кегль. Важно перед сдачей проверить правильность написания ФИО преподавателя и его должность, чтобы избежать неприятных ситуаций.

Оформление введения кажется простым только на первый взгляд. Из-за того, что введение это первое с чем сталкивается читатель, то введение должно быть понятным, и вмещать в себя основной посыл всей дальнейшей работы. Введение пишут объемом до двух листов и из него читателю требуется понять, что автор пытается донести в последующих страницах курсовой работы. Важно не забывать о том, что во введение студенту необходимо прописать актуальность, цель, задачи, предмет и передать суть каждой главы.

Основное содержание в курсовой работе — это самая объемная часть с количеством страниц 20-25. Она включает в себя два и более раздела. Стандартным разделением основной части считается теоретическая и практическая части, которые логично между собой связаны. Для правильного оформления основной части студенту необходимо разделить информацию так, чтобы на каждый раздел приходилось одинаковое количество листов.

На заключение курсовой работы выделяют до пяти страниц. Все зависит от количества выводов которые студент получил при написании курсовой работы. Студент описывает полученные результаты. Написать заключение нужно так, чтобы бегло пробежавшись глазами по тексту, читатель понял ключевые моменты курсовой работы не заглядывая в основную часть.

Что касается списка используемой литературы, то стандартный объем составляет 2 страницы или 20-25 источников. В источники входят материалы, которые студент использовал при написании курсовой работы. Располагаются источники только в алфавитном порядке и с обязательной нумерацией.

До общих особенностей оформления относят размер шрифта  — 14 кегль. Междустрочный интервал — 1,5.

Отступ слева 2,5 см., справа 1 см., сверху и снизу по 2 см. Нумерация курсовой работы пишется в правом верхнем или нижнем углу страницы. При этом номер не указывается на первой странице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда