Методика написания диплома

В чем особенность дипломной работы

Дипломная работа это выпускная квалификационная работа будущего специалиста. Задача студента в выпускной работе – продемонстрировать навыки решения профессиональных проблем и задач с помощью знаний, полученных в процессе обучения. Это комплексное исследование, которое свидетельствует об определенном уровне подготовки и готовности начать профессиональную деятельность.

Для успешного прохождения этого этапа в учебном процессе важна серьезная подготовка, и это касается не только четкого соблюдения формальных требований к процессу написания диплома, но и понимания сущности дипломной работы как проекта с определенным результатом. Написание дипломной работы может быть интересным, если тема для студента будет представлять ценность и расширять спектр профессиональных компетенций.

Какие этапы написания дипломной работы выделяют

Планирование написания дипломной работы это не только определение порядка глав, параграфов, алгоритма проведения исследования, эксперимента. К написанию дипломной работы надо подходить комплексно, учитывая сферу своих интересов, места прохождения практики, предшествующий научный опыт и профессиональные перспективы. Кроме того, студенту важно учитывать свои психофизиологические особенности (трудолюбие, усидчивость, леность и т.п. особенности личности) и организационные ресурсы (свою вторичную занятость на работе, например).

Рисунок 1.

Важно понимать, что успешность выполнения каждого этапа работы над дипломом зависит не только от усидчивости студента и настойчивости контроля научного руководителя. На каждом этапе, начиная от выбора темы и научного руководителя и заканчивая соблюдением всех контрольных точек, важна внутренняя мотивация студента и методичность работы. Тема должна быть важна и актуальна, прежде всего, для самого студента. Он должен в теме видеть продолжение своего профессионального роста. На рисунке 2 представлены основные этапы работы над дипломом, но важно понимать, что студент не должен эти этапы проходить формально.

На стадии выбора научного руководителя студент должен понимать, что он выбирает не просто преподавателя, который будет проверять его работу. Научный руководитель это проводник в профессию, важно чтобы с ним был контакт, взаимопонимание именно на профессионально значимой основе.

На стадии подбора литературы и написания теоретической части важно не просто набирать литературу, подходящую по теме, систематизировать ее в определенном порядке. Студент должен понимать, что его работа будет стоять на плечах предшественников: он должен учесть все достижения и провалы и предложить новые решения.

На стадии проведения исследования и написания практической части нужно понимать, в чем состоит прикладное значение работы.

Если на каждом этапе работы студент будет понимать главную цель – вырасти профессионально при написании диплома, то в финале процесса получится не просто качественная работа, но и хороший профессионал.

Рисунок 2.

Что нужно сделать в первую очередь при подготовке дипломной работы

Студент должен познакомиться с методическими рекомендациями ВУЗа и четко понимать, какие рамки ему задают с точки зрения структуры, оформления, необходимых материалов для защиты. Эти границы позволят определить то, в каком виде должен быть представлен конечный результат.

Выбор темы должен учитывать не только специализацию, но особенности предприятия преддипломной практики. Именно это предприятие станет основным источником информации для исследования. Нужно оценить доступность материалов, лояльность сотрудников, которые будут со студентом взаимодействовать. Если нужные материалы (локальные документы предприятия, отчеты, бухгалтерские балансы и т.п.) студенту будут не доступны, то обосновать выносимые положения на защиту не получится, либо эти обоснования будут слабыми.

Таким образом, ключевые первоначальные шаги, которые студенту нужно сделать, чтобы работа над дипломом была в радость: узнать требования ВУЗа, определить свои интересы, найти доступные материалы и подключить ресурсы.

Лайфхаки эффективной работы над дипломом

  1. Согласуйте тему с научным руководителем, определите перспективные моменты для работы сразу, на первоначальном этапе.
  2. Согласуйте форматы работы с представителем предприятия. Ваша задача – максимально заинтересовать к сотрудничеству. Степень лояльности представителя организации определит доступность для вас материалов и документов предприятия. Обязательно получите разрешение на использование материалов.
  3. Найдите экспертов по своей теме. Это могут преподаватели-консультанты по отдельным аспектам темы, представители профессиональной сферы, работающие над смежными проблемами. Читайте и анализируйте материалы экспертного сообщества, это поможет раскрыть актуальный потенциал своей темы.
  4. Уважайте свое время и время научного руководителя. Соблюдайте график консультаций, не приходите без материалов для обсуждения. Чтобы получить помощь от научного руководителя, нужно иметь материал для анализа и готовить конкретные вопросы. Это позволит получить эффективную помощь и двигаться дальше. 
  5. При работе с источниками сразу фиксируйте нужные ссылки и составляйте банк цитат с корректно оформленными библиографическими описаниями. Это позволит сэкономить время на правильное оформление работы.
  6. При написании основной части используйте блок-схемы. Они выстраивают общую логику работы, позволяют выявить слабые места и своевременно доработать пробелы в аргументации.
  7. Планируйте не только время работы, но и время отдыха. Ритм работы должен быть обеспечен энергией, которую можно получить только от плодотворного отдыха.

Ответы на вопросы

Можно ли написать дипломную работу без научного руководителя?

Даже если у вас не сложились отношения ни с одним научным руководителем в ВУЗе и вы хотите работать самостоятельно, все равно по требованиям к подготовке ВКР за каждый студентом закреплен руководитель, выполняющий ряд обязанностей (например, проверку работы, проведение консультаций по отдельным этапам и т.п.). Можно свести к минимуму контакты, но итоговую проверку работы все равно делает научный руководитель, он же и принимает решение о готовности к защите. Поэтому важно сохранить деловые отношения с тем преподавателем, который закреплен за вами.

Можно ли использовать в работе те материалы, которые были получены без разрешения представителей предприятия?

Если материалы защищены нормами права (например, относятся к конфиденциальной, закрытой информации или содержат персональные данные) то использовать их без официального разрешения категорически нельзя. Это нарушение закона, за которое предусмотрена юридическая ответственность. 

Можно ли при написании диплома использовать источники, опубликованные за рубежом?

Если издание официальное, то, при выполнении перевода, источники можно использовать и цитировать в своей работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда