Как выбрать тему для дипломной работы

Тема дипломной работы это не просто название. Тема диплома должна быть в такой формулировке, которая наиболее емко будет отражать соотношение цели, методик и ожидаемого результата.

Как написать хорошую дипломную работу, избежать трудностей и получить оценку “отлично”? Для этого необходимо правильно выбрать тему: если вовремя определиться с ней и выбрать интересное направление для исследования, написание проекта пройдет легко и не вызовет затруднений. Разбираемся, почему так важна тема дипломной работы и как ее выбирать.

Почему нужно правильно выбирать тему диплома

Выбор темы определит не только общее направление исследования, но также повлияет

  • на степень трудоемкости работы и процедуры защиты;
  • на характеристики требуемого для практической части материала;
  • на актуальность и прикладную значимость работы и перспективы дальнейшего использования разработок.

Список примерных тем, который формируется выпускающей кафедрой, очень условен. Даже выбирая тему из этого списка, студенту нужно помнить, что окончательная формулировка – это тоже работа над дипломом, и эту работу надо сделать на совесть.

Какой должна быть тема для дипломной работы

Тема дипломной работы определяет ее будущую структуру и формирует список тем, которые должны быть освещены в процессе написания. Только определившись с ней, можно приступать к составлению плана, подбору списка литературы, разработке исследований. Вот каким критериям должна соответствовать тема.

  1. Заинтересованность. Если тема студенту интересна, то он разберется в ней, даже несмотря на сложность: написание диплома будет не в тягость, а в удовольствие. Видя заинтересованность, преподаватели будут идти учащемуся навстречу и оказывать помощь, а комиссия на защите оценит высокие результаты работы.
  2. Актуальность. Тема должна иметь практическую пользу в современных реалиях и помогать решать существующие проблемы. Не стоит писать о устаревших вещах или выбирать хорошо изученные направления, где будет трудно выявить новые понятия или процессы.
  3. Опыт. Проще писать о том, в чем студент уже разбирается: например, писал курсовые работы и научные статьи или проходил производственную практику на подобных предприятиях. Например, если будущий дефектолог работал в центре помощи детям с аутизмом и писал курсовые на тему адаптации больных, то темой дипломной работы ему стоит выбрать именно расстройства аутистического спектра.
  4. Наличие научного руководителя, готового работать с темой. Научрук — это главный помощник студента во время написания диплома, поэтому он должен хорошо разбираться в том направлении, в котором хочет работать студент. При выборе темы нужно убедиться, что выбранный руководитель имеет достаточную квалификацию и не слишком загружен работой, чтобы уделять дипломной работе достаточно времени.
  5. Востребованность. Если студент сможет применить знания, приобретенные в процессе написания диплома, в своей будущей работе — значит, тема выбрана удачно. Например, если он планирует работать в сфере туризма, можно писать о методах управления персоналом в гостиничном бизнесе, а если собирается в преподавать в младшей школе, то стоит изучать тему развития самостоятельности у детей 6-8 лет.

Как сформулировать тему

Итак, вы определились с направлением, которое будете исследовать, выбрали научного руководителя, который хорошо разбирается в нем. Но для успешного написания диплома этого недостаточно — нужно грамотно сформулировать тему, чтобы она правильно звучала и четко описывала то, что будет исследоваться в процессе работы. 

Хорошая тема состоит из трех частей и описывает объект, предмет и сферу исследования. Например:

  • “Специфика работы логопеда в условиях детского дома”, где объект — работа логопеда, предмет — специфика работы логопеда, сфера исследования — условия детского дома;
  • “Агрессия как форма девиантного поведения детей младшего школьного возраста”, где объект — девиантное поведение, предмет — агрессия как форма девиантного поведения, сфера исследования — дети младшего школьного возраста;
  • “Методы минимизации производственных издержек на металлургических предприятиях”, где объект — производственные издержки, предмет — методы минимизации издержек, сфера исследования — металлургические предприятия;
  • “Виды технологий проектирования систем защиты информации на государственных предприятиях”, где объект — системы защиты информации, предмет — виды технологий проектирования систем, сфера исследования — государственные предприятия;
  • “Роль логистики в экономике горнодобывающих предприятий”, где объект — логистика в экономике, предмет — роль логистики, сфера исследования — горнодобывающие предприятия.

Как найти научного руководителя

Параллельно с выбором темы дипломной работы стоит начать поиск и научного руководителя. Часто готовый перечень тем дипломных работ, утверждаемый на кафедре, сразу соотнесен с конкретным научным руководителем. Если же у студента своя тема, то поиск научного руководителя должен определяться рядом факторов.

Тема должна соответствовать кругу научных интересов преподавателя, это поможет ему оказать квалифицированную помощь при работе над темой. Субъективные факторы также нельзя исключать из критериев: комфортнее выполнять работу под руководством человека, который приятен и понятен, работа с которым не вызывает протеста. В этом случае студенту будет легче высказывать свои относительно работы.

Последовательность действий

Итак, с чего начинать работу над дипломом? Стоит придерживаться следующей последовательности действий.

  1. Выбор направления. Не стоит сразу пытаться построить точную формулировку — сначала нужно понять, в какой сфере вы будете работать. Например, для психологов это может быть гендерная психология, для экономистов — имущество предприятия, для компьютерщиков — локальные компьютерные сети.
  2. Поиск научного руководителя. После этого нужно выбрать преподавателя, который хорошо разбирается в выбранном направлении. Лучше выбирать свободного руководителя, который параллельно не ведет другие дипломные проекты, делать выбор в пользу того специалиста, с которым сложились хорошие взаимоотношения. Когда научрук согласится курировать диплом, можно приступать к более четкой формулировке темы.
  3. Анализ литературы. Нужно изучить научные статьи и фундаментальные издания по выбранному направлению, определить, какая тема будет актуальной. Чем больше литературы по теме, тем лучше — на основании статей, исследований, отчетов, случаев из практической деятельности легче написать полезную и основательную работу.
  4. Формулировка темы. Далее необходимо выделить предмет, объект и сферу исследования — это можно сделать самостоятельно или обратиться за помощью к научному руководителю. На их основании составляется окончательная формулировка темы.
  5. Обоснование выбора. Перед тем, как тему диплома утвердят, нужно объяснить, почему была выбрана именно она и обосновать актуальность. Нужно рассказать, почему выбранное направление будет полезным на практике, какие новые знания можно привнести во время написания, как тема поможет в дальнейшей работе специалистов.
  6. Утверждение. Если научного руководителя и деканат устроит тема, она утверждается и вносится в приказ — после подписания изменить ее уже нельзя. После этого можно начинать работать над написанием диплома.

Анализ и обоснование выбора темы

Выбор темы обязательно должен определяться ее актуальностью. Не имеет смысла браться за тему, которая потеряла свою актуальность для научного сообщества и сферы деятельности.  Степень актуальности темы поможет потом при написании исследовательской и практической части.

Определить актуальность помогут следующие признаки:

  • На кафедре или в близкой научной сфере проводятся похожие исследования, или по смежной тематике.
  • В теме учтены актуальные тенденции современной науки.
  • Есть выход на практическое значение для развития исследуемой отрасли знаний.
  • Степень широты/узости темы должна определяться поставленными проблемами и очерченными рамками.

Если данные условия соблюдены, то обосновать актуальность темы не составит труда.

Советы по выбору темы диплома

Все правила и советы, которые определят успешность работы над темой, исходят из того, что стало основной причиной для выбора темы.Вот что мы можем порекомендовать студентам, которым предстоить написание диплома.

  1. Начинайте заранее. Лучше заняться будущим дипломом еще на предпоследнем курсе: определиться с предметом и направлением, поискать литературу, погрузиться в тему и почитать научные статьи. Это нужно для того, чтобы на выбор темы было как можно больше времени и при необходимости ее можно было вовремя поменять: после утверждения и подписания приказа нельзя будет вносить никаких изменений даже в формулировку.
  2. Обсуждайте темы с одногруппниками. Это нужно для того, чтобы не выбрать похожие темы: в этом случае большая часть текста работ будет совпадать, у комиссии создастся впечатление, что студенты списали диплом друг у друга, и шансов получить высокую оценку не будет.
  3. Правильно выбирайте научного руководителя. С ним должны быть выстроены хорошие отношения, он должен хорошо разбираться в теме и не иметь высокую загруженность: если преподаватель ведет несколько предметов и уже курирует курсовые и дипломные других студентов, у него будет мало времени на руководство.
  4. Ориентируйтесь на свои интересы. Несмотря на то, что диплом лучше писать на знакомую тему, она не всегда оказывается интересной: например, когда в процессе работы над рефератами и курсовыми студент понял, что направление ему не интересно. В таком случае лучше изменить тему — главное, чтобы работать над ней было приятно, а приобретенные знания пригодились в работе. 
  5. Студент выбрал тему, продолжающую проблематику своих курсовых работ. В этом случае ему необходимо четко понимать, не потеряли ли его прошлые работы актуальности, насколько они самостоятельны. Если курсовые были скомпилированы из чужих материалов, то использование их в дипломной работе е допустимо: такая работа не пройдет проверку на плагиат.
  6. Тема выбрана и сформулирована студентом самостоятельно. В этом случае основное внимание должно быть сконцентрировано вокруг поиска источников и формирования программы исследования.
  7. Студент выбирает тему из списка готовых тем, предложенных кафедрой. В этом случае нужно потрудиться над индивидуализацией темы и поиском проблемы, которую студент будет решать в работе.

Во всех этих вариантах есть свои достоинства и недостатки. Самый главный критерий, какой бы путь не выбрал студент – тема должна соответствовать профилю подготовки и быть актуальной.

Как утверждают тему

Примерные темы дипломных работ формируются в соответствии с приоритетными направлениями работы кафедры и с учетом профиля работы преподавателей. Утверждается этот список на одном из заседаний кафедры. Поскольку список этот примерный, в него допустимо вносить изменения. И на стадии распределения тем и научных руководителей в этот список могут вноситься корректировки. В случае острой необходимости (например, в ходе работы над темой становится понятно, что материала нет, и тему придется менять), тему можно поменять и после окончательного утверждения.

Можно ли тему поменять

В процессе работы над темой могут возникать различные ситуации: недостаточно материала для анализа, появление в ходе работы неразрешимых противоречий и проблем. Если проблема неустранима, то тему разрешается изменить. Для этого студенту нужно написать заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой о смене темы дипломной работы.

Примеры удачных тем в разных сферах

В каждой из сфер можно выделить перспективные, удачные, и полностью провальные темы.  Самые главные критерии удачной темы представлены на рисунке 1.

Рисунок 1.

Приведем примеры актуальных тем, в которых содержится практическая составляющая.

Рисунок 2. Темы дипломных работ по политологии
Рисунок 3. Темы дипломных работ по информатике
Рисунок 4. Темы дипломных работ по юриспруденции
Рисунок 5. Темы дипломных работ по медицинским наукам

Ответы на вопросы

Можно ли выбрать тему дипломной работы, которая продолжала бы курсовую?

Между дипломной работой и курсовой есть существенное отличие: в дипломной работе необходимо профессиональными инструментами решить какую-то актуальную проблемы в области, близкой к специализации. Если курсовая работа содержит выход на практическую часть, то ее можно развивать в дипломной работе.

Можно ли сменить научного руководителя?

Если в ходе работы над дипломом становится понятно, что научный руководитель не помогает, а сама работа сложная и без помощи не обойтись, то можно написать заявление на смену научного руководителя. Это не приветствуется, но если ситуация безвыходная, то можно попробовать решить проблему именно так.

Написание диплома — завершающий и важнейший этап обучения всех студентов. Чтобы работа над ним прошла гладко и не вызывала сложностей, нужно правильно выбрать и сформулировать тему. Начинайте писать диплом заранее, выбирайте интересующее вас направление, грамотно подходите к выбору научного руководителя — и можно будет рассчитывать на высокую оценку комиссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда