Как оформить цитату в курсовой работе

Цитатой называют выдержку из текста. Цитирование часто используют в написании исследовательских работ. Когда студенты пытаются использовать прямые цитаты, то это зачастую демонстрирует попытку увеличения объема работы. Но важно отметить, что цитирование на пол страницы недопустимо. Стоит обозначить, что использовать цитаты нужно только тогда, когда присутствует мотив для полного выражения научного высказывания или присутствует необходимость в подтверждении художественного писания тезисом. К примеру, когда нужно вставить в работу отрывок с поэмы, для дальнейшего анализа или слова из песни.

Неуместно использовать учебные, справочные и популярные источники в качестве научных (словари, учебники, энциклопедии, газеты). Конечно же, можно использовать цитаты из словарей для написания введения или теоретической части.

Для того, чтобы правильно написать цитату в курсовой работе нужно использовать такие варианты обозначения:

  • Савельев А. полагает, что «жанр текста …»; Как сказал А. Савельев, «жанр текста …»; По мнению Савельева А., «жанр текста …».
  • Савельев А. пишет: «Жанр текста …».
  • Рассуждение автора с помощью цитирования, при этом цитату ставят в кавычки, но не комментируют.
  • Написание цитаты после двоеточия, кавычки не используются, такое написание подходит для объемных цитат. (Цитируемый текст оформляется 12 шрифтом и используются широкие поля).
Пример оформления цитаты в тексте курсовой работы.

Виды цитирования в курсовой работе

В исследовательских работах используют два вида цитирования:

  • прямое; 
  • косвенное (парафраз).

Если вы используете второй вариант в своей работе, то это своеобразный вариант пересказа текста, для того, чтобы сократить большое количество информации.

К цитированию можно отнести:

  • использование заимствованных фрагментов научного текста;
  • использование заимствованных формул и иллюстраций;
  • перефразирование текста.

Главным правилом цитирования является обязательное оформление ссылки на источник.

Существуют некоторые правила для оформления и добавления цитат в курсовую работу. Сначала нужно определится с тем, необходимо ли вообще использовать данную цитату. Требуется понять правильное определение границ используемой цитаты. Помните, что в основном тексте не уместно дублировать другой текст. Следующим важным этапом для обозначения является то, что каждая цитата всегда пишется в кавычках и демонстрируется ссылка на данную цитату.

Пример:

Роман заканчивается фразой: «Будет и на нашей улице праздник!».

Для оформления ссылки к цитате используют такие варианты ссылок как: затекстовые; подстрочные.

Затекстовую ссылку указывают в квадратных скобках после цитаты, обозначают номер первоисточника из использованной литературы, рядом пишут номер страницы использованного текста.

Для оформления подстрочной ссылки, информацию об использованном источнике выносят вниз страницы и вставляют в сноску.

Для того, чтобы использовать цитату в своей курсовой не требуется согласование с автором, но указать ссылку на автора нужно.

Когда студенты пишут курсовые работы, необходимо оформить информацию так, чтобы она не влияла на уникальность работы, ведь заимствованный текст всегда отыщет программа антиплагиат.

Для того, чтобы правильно оформить цитату в курсовой, обязательно используйте методические рекомендации, примеры и образцы.

Помните, чтобы антиплагиат видел, что вы цитировали фрагмент текста, нужно поставить цитату в кавычки. Кавычки являются своеобразным маркером цитируемого текста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда