Исследовательская часть курсовой работы

Курсовая работа вмещает в себя практическую и исследовательскую часть. Содержание практической части в полной мере зависит от области науки и исследовательской темы. Например, в исследовательской работе инженеров практическая часть составляется из чертежей, сделанных с помощью разных программ, а у банкиров данная часть составлена из анализа финансовых дел. У филологов исследования связаны с литературой. Объем данной части связан с выбранной темой курсовой работы. Необходимо посвятить много времени составлению практической части, так как преподаватель оценивая эту часть, формирует вывод о компетентности студента в выбранной теме.

Главными элементами курсовой являются исследования в работе, проведенные студентами.

Второй главой курсовой работы обозначают практическую. Иногда она может выступать третьей, по рекомендации преподавателя. В практической главе нужно показать свои умения применять теоретические материалы на практике. Данная часть курсовой работы отображает разработки студента. Любая практическая часть включает в себя последовательность этапов:

  • объект, предмет, проблемы — их полная характеристика;
  • подробные цели и задачи созданных проектов студентом;
  • развернутое описание и существенное обоснование отобранных методов;
  • задачи и их решение;
  • оценка;
  • выводы.

Предусматривается, что практическая часть курсовой включает в себя предложения по развитию объекта исследования. Выводы должны демонстрировать рекомендации по дальнейшем использовании работы.

Этапы работы над практической частью курсовой работы.
Этапы работы над практической частью курсовой работы.

Исследовательская часть курсовой работы

Эта часть курсовой подобна практической. В начальных курсах предусматривают, что студенты не имеют стопроцентных знаний для создания практических разработок. Предполагают, что практическая разработка — задание для студентов старших курсов. Во введении необходимо указать методы исследования. Без этого невозможно показать, что главная часть — исследовательская. Методы исследования нужно перечислять.

В каждом ВУЗе свои правила оформления, но обычно исследовательские работы входят в практическую часть.

Оформление исследовательской части курсовой работы:

  • текст располагают на листах А4 с одной стороны;
  • используемый шрифт — Times New Roman;
  • размер текста — 14;
  • междустрочный интервал — 1,5;
  • Отступ вверх — 2 см., отступ вниз — 2 см., отступ слева — 2,5 см., отступ справа — 1,5 см.;
  • выравнивание текста — по ширине, заголовок и подзаголовок — по центру;
  • страницы нумеруются с третьего листа и пишутся арабскими цифрами.

Учитывайте, что главы и параграфы должны быть равными по объему. К примеру, если первая глава состоит из двух параграфов: первый на 10 страниц, другой на 11, то во второй главе должны быть составлены такие же параграфы и тех же объемов. Разница в количестве страниц допускается в пределах одной.

Усредненный объем курсовой работы — 30 страниц. Исследовательская часть при данном объеме должна составлять 10 листов. Таблицы, схемы и рисунки выносить необходимо в приложения. Все нужно оформить согласно стандартам ГОСТа.

Все формулы, инструкции и характеристики к необычной технике, опросы и другие материалы размещают в приложениях. Разумеется, что необходимо указать отсылку к приложениям внутри текста.

Оформление практической части курсовой работы соответствует таким же стандартам, что и оформление исследовательской части.

Исследовательская часть работы — самая интересная часть, ведь студент применяет теорию в реальной жизни и концентрирует внимание на то, как сделать правильно, используя опыт экспертов в узкой области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда