Исходные данные к дипломной работе

В этой статье мы поговорим о исходных данных к дипломной работе, о их поиске и выборе среди множества вариантов. Особенности выбора исходных данных, естественно, не обойдём стороной.

Что такое «исходные данные к дипломной работе»

Из названия легко догадаться, что это информация, которую студент использует в ходе создания дипломной работы. Её тип варьируется в зависимости от тематики дипломной работы, как и источники для её поиска. Зачастую студенты получают подробный план статьи, по которому она должна быть создана, поэтому подобные задания не являются сложными в исполнении. 

Исходные данные дипломной  работы – это те материалы и информация, которые лягут в основу исследования и будут способствовать раскрытию выбранной темы. На каждом этапе выполнения дипломной работы исходные данные бывают разные. В теоретической части это —  научные статьи, монографии, в практической части – конкретные факты и сведении об объекте исследования.

Присутствуют и случаи, когда данные о дипломной работе содержат и исходные данные. Согласитесь, что это довольно-таки удобно, ведь искать что-либо не придётся. Правда, в этом есть и небольшие минусы, к примеру, ограниченность в их использовании. Но подобная практика присутствует далеко не во всех университетах, поэтому последующая информация – для Вас, дорогие студенты, которым предстоит выбор источника.

Рисунок 1. Источники исходных данных

Отправной точкой для формирования материалов является план работы над темой. В этом документе определяются основные направления поиска данных. В дальнейшем план трансформируется и оформляется в задание на ВКР. В задании определены основные главы и источники информации, назначены консультанты.

Рисунок 2. Задание на дипломную работу (ВКР)

Какие источники могут стать исходными данными

Для исходных данных подойдет далеко не каждый источник. Нет смысла опираться на исследования и результаты,полученные когда-то в прошлом. Материалы и данные должны быть актуальными. И использование чужих результатов допускается только в сравнении с результатами собственных исследований.

Основную проблему темы и методы ее решения могут описывать 5-6 ключевых трудов. Остальные источники являются второстепенными и могут только дополнять основной материал. Это требование относится к теоретической части работы.

В практической части дипломной работы исходными данными становятся общие и конфиденциальные сведения об объекте исследования, предприятии. К источникам этой части работы относят отчеты, локальную документацию, результаты опросов, анкет, протоколы экспериментов.

Рисунок 3. Пример объема исходных данных в общем объеме источников
  • Одним из наиболее популярных источников считают Интернет-сайты. Это немудрено, ведь, к примеру, Google способен предоставить несколько десятков тысяч разных сайтов при не самом популярном запросе. Правда, за их содержательность поручиться нельзя, поэтому поиск «исходника» подобным способом может занять гораздо больше времени, чем хочется. Стоит отметить возможность поиска по ключевым фразам, который значительно уменьшит как количество подходящих результатов, оставив только необходимые, так и скорость поиска нужного материала.
  • Библиотеки. Более старый метод, которым пользовались студенты до появления Интернета (и его широкого распространения). Несмотря на это, если тематика является более «старой», библиотека – наилучший вариант для поиска информации. Очень жаль, что сейчас среди студентов не так много любителей библиотек, поэтому данный способ не пользуется большой популярностью, а прибегают к нему только в крайних случаях. 
  • Википедия. Чего только нельзя найти на Википедии? Разве что очень редких тем, которые задают с вероятностью в одну сотую процента. Википедия – огромное вместилище информации. Преимуществом использования подобных источников является отсутствие необходимости выполнения переходов на сторонние сайт. Да, в Википедии указаны источники, с которых можно почерпнуть дополнительную информацию, но необходимая «основа» доступна здесь и сейчас. 

Виды исходных данных

В зависимости от специальности исходные данные могут отличаться. Пример исходных данных представлен на рисунке  4.

Рисунок 4. Пример исходных данных

Требования к источнику

  • Не стоит доверять одному источнику даже в том случае, если это довольно-таки популярный сайт. Для написания дипломной работы хорошего качества стоит использовать от пяти до десяти различных источников, а информацию, указанную в них, сверять с другими подобными источниками. 
  • Выбирайте только авторитетные источники, если пишете работу, которая требует точных оценок и описаний. Авторитетным источником считаются официальные научные или исследовательские сайты, которые самостоятельно проверили информацию, которую содержит сайт. Прибегать к «мусорным» сайтам (которые содержат статьи на различную тематику, которая между собой никак не связана) стоит только в том случае, если нужная информация найдена только на нём. Не забывайте о «фактчекинге» — проверке фактов, которые указаны в материале. Нередки специальные изменения или приукрашивания информации, которые призваны привлечь посетителей.

Цель работы

Внимательно смотрите на цель дипломной работы. Какой бы хорошей она ни была, если она не соответствует требованиям и отходит от заданной темы, её навряд ли высоко оценят. Старайтесь выбирать только тот материал, который непосредственно относится к теме работы, а также удовлетворяет цель работы. 

Приведём один пример. Если присутствует задача, к примеру, содержательно, но кратко написать о важности компьютерной техники и программирования с научной точки зрения, то отклонения от темы, например, «Компьютерные игры приносят много удовольствия детям» будут неуместными. Это всего лишь пример, не стоит воспринимать его в качестве установленного правила, которое обязательно выполнять. Если без подобных «скачков» не обойтись, постарайтесь свести их к минимуму.

Как оформить готовую дипломную работу

  1. Для начала, конечно же, стоит разделить её на небольшие подзаголовки (ориентируйтесь на данную статью, которая послужит довольно-таки неплохим примером оформления работы). Подзаголовки, естественно, должны содержать информацию, которая указана в следующих абзацах. Зачастую они не содержат более двух-трех небольших абзацев. Абзацы стоит делить по смысловому содержанию, к примеру, в первом абзаце – языки программирования, во втором – более конкретная информация про каждый из них, а в третьем – небольшое заключение.
  2. Если работа сдаётся в файле Word, стоит воспользоваться всеми преимуществами программы. Например, используйте жирный и курсивный тексты, выделяйте важные фрагменты дипломной работы цветом. Зачастую люди, которые будут её оценивать, обращают на это внимание, поднимая оценку работы. Стоит научиться определять важность информации в дипломной работе, использовав какой-либо из сервисов для проверки текстов. Они определяют и анализируют семантическое ядро текста, выделяя «водные» фрагменты. Подобные части работы стоит удалять или сокращать их процент, подавая больше фактов.
  3. Пользуйтесь шрифтами. Согласитесь, что обычный текст выглядит довольно-таки уныло, поэтому старайтесь «разбавлять» некоторые фрагменты текста причудливыми шрифтами. Это может показаться глупостью, но форматирование – одна из важнейших составляющих текста.

Как оформить исходные данные в дипломной работе

При оформлении исходных данных нужно опираться на ГОСТы и методические рекомендации ВУЗа.

Именно они устанавливают конкретные параметры: шрифт и его размер, порядок оформления таблиц и графических материалов, правила создания ссылок и сносок, списка литературы, оформления приложений. Копии документов, отчетов, большие аналитические таблицы лучше всего оформлять в приложениях к дипломной работе и давать на них ссылку в основном тексте.

Ответы на вопросы

Как быть, если исходных данных нет?

Это практически невозможная ситуация. Любая практика на предприятии это документы компании, отчеты, результаты наблюдения за профессиональной деятельностью. В ходе всех производственных процессов образуются документы, которые и могут стать исходными данными. Важно правильно эти сведения оформить в виде документов.

Если документы на предприятия не показывают, что делать?
Искать подходящие ресурсы следует всеми возможными способами. Обязательно поищите с помощью известных электронных площадок: Академия Гугл, электронные библиотеки, сайты предприятий. Как правило, основные локальные документы находятся в публичном доступе.

Можно ли в качестве исходных данных использовать статистику по опросам социологических агентств?

Можно, с обязательной ссылкой на источник.

Заключение

В этой статье мы узнали, что стоит пользоваться только авторитетными источниками, с трепетом выбирать форматирование текста, разделять его подзаголовками и абзацами. Не упустили и информацию о поиске источников для дипломной работы, подробно разобрав данный процесс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда