Методика расследования вымогательства

Таким образом, криминалистическая характеристика вымогательства включает в себя в основном такие элементы как предмет преступного посягательства, способ совершения преступления, обстановку преступления и механизм самообразования, личность потерпевшего и преступника. Установление криминалистической характеристики вымогательства имеет огромное значение для раскрытия и расследования преступлений данного вида.

Обстоятельства, подлежащие установлению в ходе предварительного расследования

Перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию, содержится в ст. 73 УПК РФ, данные обстоятельства должны быть установлены по каждому преступлению, но, по нашему мнению, наиболее интересно определить, какие из этих обстоятельств должны быть установлены в стадии возбуждения уголовного дела:
— событие преступления. Очевидно, что факт наличия события преступления должен быть установлен до принятия решения о возбуждении уголовного дела, поскольку отсутствие события преступления означает, что уголовное дело не может быть возбуждено.
В рамках события вымогательства, важное значение имеет установление времени совершения преступления, поскольку оно позволяет разграничить вымогательство с грабежом и разбоем. Таким образом, в рамках установления данного обстоятельства надлежит выяснить:
— когда конкретно впервые было предъявлено требование вымогателями;
— какой срок был назначен для передачи требуемого;
— если потерпевший выполнил требование вымогателей, то когда передал им требуемое или совершил имущественные действия в пользу вымогателей;
— в том случае, если вымогатели предъявляли свои требования неоднократно, то когда именно, сколько раз, при чем были ли эти требования направлены на завладение одним и тем же или разным имуществом;
— когда именно вымогатели осуществили свои угрозы, если это имело место;
— если вымогатели оказали потерпевшему какую-либо помощь или поддержку, то когда именно и сколько раз;
— когда лидеры преступных групп договорились о совместной преступной деятельности;
— когда были задержаны вымогатели.
Необходимо устанавливать также и способ вымогательства: какая конкретно угроза была высказана, какие действия применялись виновным.
— характер и размер вреда, причиненного преступлением. В том случае, когда для признания деяния преступлением необходимо наступление определенных общественно опасных последствий (в преступлениях с материальным составом) на момент возбуждения уголовного дела необходимо установить факт причинения вреда и его размер;
— обстоятельства, влекущие освобождение от уголовной ответственности и наказания. Так, например, если на момент принятия решения о возбуждении уголовного дела установлено, что истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, нет необходимости в возбуждении уголовного дела.
В том случае, если лицо, совершившее преступление, в стадии возбуждения уголовного дела, не установлено, установления вышеуказанных обстоятельств, по нашему мнению, достаточно для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Устанавливать все иные обстоятельства, подлежащие доказыванию, в стадии возбуждения уголовного дела, по нашему мнению, нецелесообразно по той причине, что лицо, совершившее преступление, может быть не установлено за весь период расследования.
Несколько иначе обстоит дело в тех ситуациях, когда лицо, совершившее преступление, известно на момент принятия решения о возбуждении уголовного дела. В таком случае дополнительно следует устанавливать следующие обстоятельства:
— вину лица в совершении преступления. В случае, если имеет место невиновное причинение вреда, отсутствуют основания для возбуждения уголовного дела. Так, например, для принятия решения о возбуждении уголовного дела по вымогательству, необходимо установить корыстный мотив лица, соответственно, его отсутствие может означать отсутствие основания для возбуждения уголовного дела. Это, например, может быть в ситуации, когда подозреваемый требовал под угрозой применения насилия принадлежащее ему имущество или имущество, на которое, по его мнению, он имеет право;
— обстоятельства, характеризующие личность виновного. Это, с нашей точки зрения, в первую очередь связано с возрастом. Так, если к моменту принятия решения о возбуждении уголовного дела установлено, что лицо, совершившее преступление, не достигло возраста привлечения к уголовной ответственности, нет необходимости в возбуждении уголовного дела, поскольку оно все равно будет подлежать прекращению.
Мы полагаем, что при поступлении сообщения о вымогательстве необходимо максимально полно получить данные о совершении преступления в ходе доследственной проверки, поскольку нельзя исключать, что имеет место заблуждение потерпевшего либо умышленная инсценировка вымогательства.

Нужна похожая работа?

Оставь заявку на бесплатный расчёт

Смотреть все Еще 421 дипломных работ