Институты командной и рыночной экономики сравнительный анализ

В основе командно-административной системы заложена общественная, а в реальности — государственная собственность, которая формируется посредством принудительного отчуждения частной собственности на земельные ресурсы, различных форм национализации всей промышленности, торговли и прочих видов деятельности.
Объем производимой продукции и ее ассортимент, уровень цены и все остальные аспекты хозяйствования определяются, опираясь на политические и экономические установки партийно-бюрократической верхушки, получившей название номенклатуры.
Значительную часть ресурсов в командной экономике государство направляет на развитие отраслей военно-промышленного комплекса. При этом жесткое централизованное планирование не всегда позволяет учитывать реальные потребности экономики, что становится причиной тотальной перманентной дефицитности экономики. Планирование, преимущественно ориентированное на количественные или натуральные показатели, делает экономику невосприимчивой к научно-техническому прогрессу и инновациям.
Система государственного управления командной экономикой состоит из связующих элементов — структур, осуществляющих руководство из единого центра народного хозяйства.
Многие исследователи отмечают, что командно- административная система в действительности не способна поддерживать переход на интенсивный тип экономического развития. Это делает коренные социально-экономические реформы и преобразования почти во всех странах с командной экономикой неизбежными.
Командную экономику можно охарактеризовать высокой степенью централизации функций управления экономикой и использованием директивных инструментов управления.
Функции командной экономики:
реализация государственного контроля производства и распределения; Государственное регулирование производства и распределения представляет собой комплекс мер и действий, используемых государством для коррекции и определения ключевых экономических процессов. В командной экономике эта функция реализуется посредством фискальной политики (через бюджет и налогообложение), монетарной политики (через управление денежными потоками и регулирование рынка кредитования) регулирования внешней торговли и контроля распределения доходов. Фискальная политика государства связана с областью налогообложения и регулированием государственного бюджета и государственных расходов. Ее целью является обеспечение стабильности развития экономики и обеспечение населения занятостью.
поддержание преобладающей роли государства в управлении средствами производства; Государственная собственность на средства производства в командной экономике существует по ряду причин:
Финансовые. К этой группе причин относят стремление правительства распоряжаться стабильным источником доходов бюджета. Особенно это проявляется в случае кризисных явлений, поражающих государственные финансы, когда правительство не может наладить налоговые поступления в бюджет и прибегает к национализации или созданию предприятий, чья продукция может быстро дать значительный доход (сахарная, водочная, соляная промышленность и др.).
Организационные. Данная группа причин обычно связана с механизмами функционирования государственного аппарата, наличием спецслужб, армии и т. п. Соответствующим государственным органам для снабжения вооружением силовых структур создаются предприятия для его изготовления.
Идеологические. Командная экономика зачастую характеризуется ситуацией, когда вопреки экономической целесообразности тотально проводится огосударствление основных средств производства. Наряду с крупными индустриальными предприятиями, государственное присвоение которых может при определенных условиях рациональным, устанавливается государственная собственность и на небольшие предприятия.
установление централизованного ценообразования. Централизованное ценообразование предусматривает формирование цен государством с учетом того, что основой установления цены являются издержки производства и обращения. В командной экономике часто цены варьировались в зависимости от региона и территории, на которых распространяется тот или иной продукт.
Факторы равновесия командной экономики неоднозначно оцениваются теоретиками. По мнению П.Д. Шимко состояние командной экономики устойчиво равновесно тогда, когда экономика не может надолго и сильно отклоняться от равновесного состояния. Другие исследователи считают, что командная экономика характеризуется безразличным равновесием, которое имеет неустойчивый характер и достигается реже.
В действительности командная экономика не является полностью закрытой. Например, степень закрытости экономики СССР менялась за все время его существования, а экономика США открыта меньше, чем экономики стран Европы. Товарный экспорт в ВВП США составлял порядка 10% к началу ХХI века, при том, что удельный вес товарного экспорта в ВВП европейских странах составляет порядка 25-30%.
Помимо этого, чем страна меньше, тем выше доля экспорта в ВВП, следовательно, вместительный внутренний рынок снижает потребности в экспортных закупках, любое крупное предприятие может реализовать свою продукцию полностью внутри страны. Экспорт необходимо государству с позиции участия в процессах международного разделения и специализации труда.
Таким образом, основными чертами хозяйственного механизма командной экономики являются: непосредственное управление из единого центра всеми субъектами хозяйствования; полный контроль государством производства и распределения продукции; преимущественное использование административно-командных методов в управлении хозяйственной деятельностью.

Нужна похожая работа?

Оставь заявку на бесплатный расчёт

Смотреть все Еще 421 дипломных работ