Спорт как вид физической культуры, его структура и функции

Цели и задачи

Целью исследования является: изучение спорта как вида физической культуры, его структуры и функций.

Введение и актуальность


Другим отличием является то, что состязательность не является характерным признаком физической культуры. Физическими упражнениями можно заниматься и пользоваться их результатами сугубо индивидуально. Спорт же это всегда состязательность, любая, в том числе и индивидуальная спортивная деятельность, рассчитанная на сопоставление себя с другими. Сугубо индивидуальная спортивная деятельность невозможна в принципе.
Третье отличие состоит в том, что спорт шире физической культуры. Он включает в себя и технические, логические и мыслительные виды состязательной деятельности, не воздействующие на физическое развитие людей. Его поэтому нельзя однозначно и всецело отнести к физической культуре. Нельзя считать спорт видом культуры. Культура, как было отмечено, – это форма организации жизни и деятельности людей и их предметного и духовного окружения. Спорт же представляет собой не форму, не организацию какой-то деятельности, а саму деятельность, имеющую собственное содержание, обеспечение и выявление, демонстрацию наивысших достижений в развитии каких-то качеств.
Именно по этим причинам приравнивать понятия «физическая культура» и «спорт», по меньшей мере, некорректно.
Различают спорт профессиональный и любительский (массовый и большой).
Профессиональный спорт - это коммерческо-спортивная деятельность, предусматривающая экономическую эффективность и высокую информационно-развлекательную ценность спортивно-зрелищных мероприятий [13].
Профессиональный спортсмен тот, кто связан контрактом или иными юридическими обязательствами (например, футболисты), имеет «профессиональную карту» (бодибилдеры) или зарабатывает своими выступлениями преимущественно деньги для себя или своих спонсоров, а не медали.
Иногда профессиональный спорт требует развития сверхчеловеческих способностей (бодибилдинг), а иногда направлен именно на пропаганду эстетической красоты вида спорта (спортивные шоу фигуристов, цирковые программы акробатов).
Профессиональный спорт - часть спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых и подготовку к которым в качестве своей основной деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов таких соревнований и (или) заработную плату [15].
Спортсмен-профессионал - спортсмен, для которого занятия спортом являются основным видом деятельности и который получает в соответствии с контрактом заработную плату и иное денежное вознаграждение за подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них [17].
Любительский спорт, в свою очередь, разделяется на массовый и большой спорт (спорт высших достижений). Любительский спорт обладает всеми чертами спортивной деятельности.
Любительский спорт - многогранное массовое спортивное движение как органическая часть системы физического воспитания граждан и выявления перспективных и талантливых спортсменов в различных видах спорта [8].
Любительский спорт, как правило, направлен на развитие человеческих способностей, освоение экстремальных трюков и установку рекордов. Основной наградой для спортсмена-любителя является призовое место, звание рекордсмена или спортивное звание (разряд). Поэтому любительский спорт также называют призовым или соревновательным спортом.
Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 № 329-ФЗ не содержит упоминаний о любительском спорте, различают спорт массовый и спорт высших достижений. В законе отмечено, что «массовый спорт - часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическое развитие граждан посредством проведения организованных и (или) самостоятельных занятий, а также участия в физкультурных мероприятиях и массовых спортивных мероприятиях» [15].
Массовому спорту присущи следующие характеристики:
- соревновательная деятельность,
- доступен для большого числа людей при систематических тренировочных занятиях,
- широко используется с целью активного отдыха, снятия нервно-эмоционального напряжения, укрепления здоровья, повышения работоспособности [8].
Цель занятий различными видами массового спорта - укрепить здоровье, улучшить физическое развитие, подготовленность и активно отдохнуть. Это связано с решением ряда частных задач:
- повысить функциональные возможности отдельных систем организма;
- скорректировать физическое развитие и телосложение;
- повысить общую и профессиональную работоспособность;
- овладеть жизненно необходимыми умениями и навыками;
- приятно и полезно провести досуг;
- достичь физического совершенства [8].
К элементам массового спорта многие приобщаются еще в школьные годы, а в некоторых видах спорта даже в дошкольном возрасте. Именно массовый спорт имеет наибольшее распространение среди детей.
Наряду с массовым спортом существует спорт высших достижений, или большой спорт. Спорт высших достижений - составная часть спорта, представляющая системы организованной подготовки спортсменов высокой квалификации и проведение соревнований с целью достижения максимальных результатов. Характеризуется как двигательная деятельность, преодолевающая кажущиеся пределы человеческих возможностей.
В Федеральном законе № 329-ФЗ от 04.12.2007г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» отмечено, что спорт высших достижений - часть спорта, направленная на достижение спортсменами высоких спортивных результатов на официальных всероссийских спортивных соревнованиях и официальных международных спортивных соревнованиях [15].
Деятельность в сфере спорта высших достижений превращается в основную на многие годы, и очень часто такие спортсмены становятся «профессионалами» [12].
Таким образом, цель спорта высших достижений принципиально отличается от цели массового. Это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях.
Отличительной чертой спорта высших достижений является и то, что данный вид характерен также для шоу и ТВ-бизнеса. Соревнования собирают громадную аудиторию «болельщиков» на стадионах, в других местах проведения соревнований и у телевизора.
Являясь национальным членом Международной ассоциации спорта для всех ТАФИСА от России, организация разработала Программу развития массового спорта в России «Спорт для всех», основным мероприятием которой, начиная с 2015 года станет Фестиваль «Спорт для всех» [4].
В рамках фестиваля планируется проводить Всероссийскую любительскую спартакиаду по летним и зимним видам спорта и физическим активностям, основанный на лучших отечественных и мировых традициях, а так же ежегодный праздник массового спорта, который будет проходить в течении недели и собирать на одной площадке лучших из лучших спортсменов-любителей из числа школьников, студентов, сотрудников предприятий и организаций, а также болельщиков и спортивных волонтеров со всей страны.
Таким образом, движение «Спорт для всех» можно рассматривать как специфическую форму массового движения.

Заключение и вывод

Спорт - это составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания. Анализируя данные понятия, можно отметить, что спорт по своим задачам во многом схож с задачами физической культуры, но реализуется спортивной направленностью регулярных занятий и тренировок. Различают спорт массовый и спорт высших достижений, и профессиональный.
Важно отметить, что в последние годы в Российской Федерации наблюдается устойчивая тенденция повышения социальной значимости массового спорта, которая проявляется, в том числе в повышении роли государства в поддержке его развития. Этому способствовало принятие федеральных целевых программ.
Спорт развивает способность человека собирать в цепь мыслительные операции, включающие наблюдение, обобщение, принятие решения. Занятия спортом заключается в тесном взаимодействии между движениями тела и умственными операциями. Спорт может объединять людей, знакомить их между собой, в большинстве случаев спорт укрепляет здоровье, характер и даже умственные способности людей, которые им занимаются, развивает в них такие навыки как скорость, ловкость, реакция, координация, выносливость, терпение и сила. Спорт делает людей более устойчивыми к негативным факторам внешней среды. Так же спорт может стать моделью успешной деятельности человека в экстремальных ситуациях.
Спорт способствует формированию у спортсменов таких качеств, как добросовестное отношение к любому делу, чувство ответственности и долга, коллективизм, готовность прийти на помощь товарищам, гуманность, честность, воля к победе, непримиримость к несправедливости и лжи. Физкультурно-массовые и спортивные мероприятия - важный фактор формирования у участников позитивных эмоций, положительного настроя толерантности и социально значимого проведения.

Нужна похожая работа?

Оставь заявку на бесплатный расчёт

Смотреть все Еще 421 дипломных работ