Экономика

Цели и задачи

Цель исследования – анализ сущности рынка труда и заработной платы как экономической категории, его сущности, функций, элементов.

Введение и актуальность


Базовая модель полагает рынок труда с совершенной конкуренцией. Существенным условием совершенной конкуренции выказывается значительное число независимых друг от друга, конкурирующих между собой покупателей и продавцов. В процессе конкуренции цена трудовых затрат и услуг определяется на таком уровне, при котором спрос равен предложению.
Зависимость спроса на труд от заработной платы обусловливают два фактора, которые обрели наименование "эффект масштаба" и "эффект замещения". Механизм их действия следующий:
1. Эффект масштаба. Если в силу каких-либо причин произошел рост заработной платы, то следствием этого будет рост издержек производства, рост цены продукции и падение спроса на нее. Последнее вызывает сокращение масштабов производства и, следовательно, сокращение спроса на труд. При снижении заработной платы описанный механизм действует в обратном направлении, что приводит к росту спроса на труд.
2. Эффект замещения. Рост заработной платы, означающий удорожание факторов труда, дает импульс для перехода к более капиталоинтенсивным технологиям, т.е. к замене относительно более дорогого фактора - труда - относительно более дешевым - капиталом. В результате происходит сокращение спроса на труд.

Заключение и вывод

Таким образом, как мы выявили, рынок труда - это составная часть структуры рыночной экономики, функционирующая в ней наряду с другими рынками: сырья, материалов, ценных бумаг и т.д.
В общем виде под рынком труда понимают особую подсистему рыночной экономики, в которой взаимодействуют с одной стороны - работодатели (собственники средств производства), с другой - наемные работники. В результате этих взаимоотношений формируются объем, структура и соотношение спроса и предложения на рабочую силу.
Рынок труда является составной частью структуры рыночных отношений и функционирует наряду с рынками других факторов производства, товаров, услуг. Рынок труда можно определить как систему отношений, связанных с предложением и наймом ресурсов труда.
Рынок труда в значительно большей мере, чем многие другие рынки, регулируется государством. Наиболее распространены следующие виды регулирования трудовых отношений:
- законодательное установление минимальных стандартов условий найма;
- продолжительность рабочего времени, заработной платы, прочих выплат и льгот;
- законодательное установление норм в области условий труда и безопасности;
- законодательное ограничение и контроль за допуском лиц к определенным видам занятий;
- регулирование поведения работодателей и работников на основе гражданских прав и законодательства о труде.

Нужна похожая работа?

Оставь заявку на бесплатный расчёт

Смотреть все Еще 421 дипломных работ