Теоретическая часть дипломной работы

Дипломная работа представляет собой обобщение и подробное изложение результатов научно-исследовательской работы, которую студент должен проводить в течение всего учебного года. Конечно, это требование не всегда выполняется – очень немногие студенты начинают работу над дипломом осенью, сразу после утверждения темы. Большинство студентов начинает работу не раньше середины учебного года, а некоторые тянут до весны. Делать это крайне не рекомендуется: так как работа рассчитана на год, к ней предъявляются повышенные требования по объему и качеству. Дипломная работа должна быть структурирована и должна иметь определенный процент оригинальности, чтобы быть допущенной для защиты. 

В данной статье будут приведены рекомендации, которые помогут Вам написать хорошую дипломную работу.

Что такое теоретическая часть диплома и зачем она нужна?

Теоретическая часть дипломной работы это основа для описания состояния и характеристик объекта исследования. В рамках теоретической части систематизируются точки зрения на объект или проблему, и формируется логическое основание для перехода к практической части и эксперименту.

Теоретическая часть диплома это не просто компиляция из материалов исследований и теорий авторов и ученых, работавших над темой или проблемой, близкой к теме дипломной работы. Теоретическая часть должна быть проработанной с учетом поставленной цели и задач дипломной работы. Анализ должен выявлять пробелы и трудности, не решенные или возникшие на современном этапе в деятельности объекта. Логика теоретической части должна подкреплять всю ту информацию, которая станет содержанием практической главы.

Теоретическая часть(20-25 страниц) представляет собой логически завершенное самостоятельное исследование в области направления подготовки студента, демонстрирующее его умение обобщать научные знания и самостоятельно делать научные выводы.Теоретическая часть включает анализ научной и справочной литературы по теме работы и рассматриваемым в ней проблемам.В теоретической части работы необходимо раскрыть и проанализировать основные понятия, касающиеся темы исследования. Теоретическая часть является базой для выполнения исследования в практической части.

Теоретическую главу готовят для более детального и всестороннего изучения объекта научного исследования и обоснования собственной концепции. Изучение мнений и взглядов предшественников позволяет понять степень актуальности своей темы и формируемых решений. Цель написания теоретической главы – создать целостную теоретическую основу для собственного исследования. Для этого нужно:

  • Систематизировать материал по определенным принципам;
  • Сформировать свое видение вопроса;
  • Логично описать результаты изучения материалов с выходом на практическую часть.

Именно анализ, а не просто приведение фрагментов из книг и статей, и отличает теоретическую часть диплома от реферата. Копирование больших фрагментов не имеет никакого смысла: такая работа не пройдет антиплагиат и не будет допущена на защиту.Для написания теоретической части необходимо найти литературу по выбранной теме (самостоятельно или с помощью преподавателя), изучить и систематизировать собранный теоретический материал, сформировать собственную позицию по изучаемому вопросу, а затем последовательно изложить полученную информацию, дополняя ее собственными выводами и анализом. Студент должен самостоятельно, изложить суть исследуемой проблемы, оценить степень ее изученности, придерживаясь при этом научного стиля.

Теоретическая часть позволяет научному руководителю и комиссии оценить способности студентавыполнять научно-исследовательскую работу, осуществлять анализ и систематизациюнаучных знаний. Качество теоретической части диплома напрямую повлияет на оценку за весь диплом, так как без хорошей теоретической базы невозможно правильно организовать практическое исследование, представленное во второй части.

Подбор литературы

Именно литература по выбранной теме является основой для написания теоретической части. Обычно к литературе предъявляются требования по актуальности – например, использование источников старше 10 лет может быть запрещено. Эти требования стоит заранее посмотреть в методичке или уточнить у научного руководителя. Допускается (а иногда и приветствуется) использование исследований зарубежных авторов.

Литературу может порекомендовать научный руководитель. Но значительную часть информации студенту все же придется искать самостоятельно. Рассмотрим некоторые источники информации для диплома:

  • Интернет. Прежде всего, стоит отметить, что не стоит злоупотреблять интернет-источниками. Интернетом можно воспользоваться для получения общей, поверхностной информации по рассматриваемому вопросу, изложенной в научно-популярном стиле. Подобная информация в дипломной работе не приветствуется, и может послужить причиной снижения оценки. Также, не стоит брать информацию с Википедии. Информацию на этом сайте может редактировать любой пользователь, поэтому Википедию нельзя рассматривать как серьезный, доверенный источник. Если в дипломной работе нужно привести определение, возьмите его из словаря профессиональных терминов. Так Вы не только получите точное и достоверное толкование термина, но и продемонстрируете умение работать с источниками.    
  • Учебник или учебное пособие.В учебникепредставлен сжатый обзор наиболее признанных теоретических положений в области конкретного предмета. Учебник имеет четкую структуру в соответствии с программой изучения данной дисциплины, что позволяет студенту составить общее представление об основных понятиях, проблемах, вопросах предмета. В связи с этим не стоит ограничиваться только учебниками. Представленной в них информации будет недостаточно для анализа.
  • Научная статья.Это исследование небольшого размера, опубликованное в специальном научном журнале или в научном сборнике. Статья обычно раскрывает одинаспект рассматриваемой проблемы. В ней могут излагаться данные конкретных исследований (теоретических или практических).Большинство статей доступны в открытом доступе на специализированных сайтах с удобной системой поиска (например, elibraryи cyberleninka). Написанием научных статей занимаются почти все преподаватели и исследователи, и каждый год количество статей и круг изучаемых проблем увеличивается. Поэтому, Вы с большой вероятностью сможете найти именно ту статью, которая наиболее точно соответствует Вашему исследованию для дипломной работы.
  • Монография.Это научный труд, углубленно разрабатывающий одну тему или ограниченный круг вопросов. В ней содержатся новые гипотезы, концепции или теории автора/авторов. В монографии проблема рассматривается максимально подробно и всесторонне.Такая работа идеальна для глубокого, детального знакомства с научной проблемой. Ознакомление со всем текстом монографии, несомненно, положительно скажется на качестве дипломной работы. Однако, в большинстве случаев достаточно прочитать только введение и основные выводы к каждой главе и разделу.

Как отбирать источники для теоретической части

Для теоретической главы подойдет далеко не каждый материал или источник. Даже статья и монография, которая соответствует всем требованиям научности, может оказаться излишней для теоретической части конкретного диплома. С предварительно обобранными материалами нужно выстроить работу.

Рисунок 3. Способы систематизации материалов

В общей сложности, ключевых источников для дипломной работы должно быть в пределах 3-5, и около 10-15 статей, раскрывающих отдельные аспекты проблемы. Общее количество уникальных источников должно быть около 30-40. Список источников должен быть актуальным и «рабочим»: размещение источника в списке литературы должно обязательно гарантировать использование материала из этого источника в работе.

Требования к содержанию теоретической главы

В теоретической главе обязательно должно присутствовать:

  1. Раскрытие изучаемого понятия, сущности и содержания объекта исследования.
  2. Чёткая научная терминология и/или хронология изучения вопроса предшественниками. В качестве вывода можно либо сформировать свой подход к определениям и хронологическим этапам, выработать сове содержание понятий или определить новые принципы для периодизации.
  3. Классификация и анализ составных частей, звеньев и элементов изучаемого явления.
  4. Демонстрация понимания подходов к исследованию проблемы, анализтрудов авторов.
  5. Самостоятельные выводы, обеспечивающие обоснованный переход к практической части исследования.

Как описывать отдельные идеи различных авторов

При изложении отдельных идей не стоит увлекаться прямым цитированием, это сильно утяжеляет работу. Ссылок и косвенного цитирования должно быть больше, чем прямых цитат. То есть должен присутствовать не простой пересказ, а критический анализ монографий и научных статей в аспекте исследуемой цели.

Удачный прием – заострить дискуссионные моменты в отношении изучаемой темы. Но этим приемом нужно пользоваться грамотно: если дискуссионные идеи являются предметом изучения кого-то из преподавателей в комиссии, то можно очень сильно усложнить себе процедуру защиты.

Речевые шаблоны

Теоретическая часть включает в себя общие понятия, терминологию, разные теории, принципы подходов к изучаемой теме. В связи с этим, для описания этих явлений могут применяться следующие речевые шаблоны:

  • В последнее время проблеме… уделяли внимание ученые / исследователи, как, например…
  • Существенный вклад в развитие исследования проблемы внести…
  • Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению данной проблемы (фамилии ученых), остался ряд вопросов, которым необходимо уделить внимание…
  • Различные аспекты научной проблемы… нашли отражение в исследованиях таких ученых…
  • В процессе исследования главных вопросов в дипломной работе применялись труды известных ученых таких, как…, которые внесли огромный вклад в тему работы.
  • Объективным и точным представлением о проблемах …стали работы таких авторов…
  • Результаты исследований … выступили теоретической базой для дипломной работы.

Какой должна быть структура теоретической части

Работу с материалом нужно начинать не чтения источников, а с составления плана и определения основных элементов структуры. Материал теоретической части это не буферный объем, которым добирают требуемое количество листов в дипломной работе. Эта часть должна быть информативной и полезной. Средний ее объем – 2/3-2/4 от объема всего текста дипломной работы. Внутри этой части параграфы должны быть, примерно, одинаковыми между собой. Выделение параграфов внутри теоретической части должно определяться логикой систематизации материала. Недопустимо обозначать названия параграфов просто по имени и названию анализируемого источника.Рисунок 3. Способы систематизации материалов

Хорошая теоретическая часть в дипломе должна включать следующие положения:

  • Раскрыты все понятия и термины;
  • Объект исследования представлен с разных точек зрения;
  • Изложение материала подчиняется общей единой логике;
  • Классифицированы все элементы объекта;
  • Описанные научные теории переосмыслены автором дипломной, дополнены его личными выводами;
  • Присутствуют идеи, практические решения, которые свидетельствуют о том, что студент умеет использовать полученные знания на практике.

Основные принципы написания

Перед тем, как приступить к написанию теоретической части, необходимо согласовать с научным руководителем план. План будет определять, в каком порядке в работе будут рассмотрены те или иные аспекты.

Поскольку дипломная работа является, прежде всего, научной работой, ее языку и стилю следует уделять особое внимание. Существуют некоторые особенности научного языка, уже ставшие традиционными. Научному стилю свойственна нейтральная лексика, отсутствие разговорных и эмоционально-окрашенных слов. Для научного текста характерны: смысловая законченность, целостность и связность, подчеркнутая логичность, последовательность и тесная связность изложения, аргументированность, точность, терминированность. Термины – это слова, предназначенные для обозначения конкретной научной концепции.Довольно часто термины для обозначения новых явлений заимствуются напрямую из других языков (преимущественно, из английского). Некоторые словосочетания, часто встречающиеся в текстах научного стиля, приобрели свойства оборотов-клише (например, анализ данных показывает, рассмотреть проблему, на основании приведенных фактов, из сказанного следует и т.п.). Помимо этого, в каждой области науки сложился свой набор клише и оборотов. Их можно встретить в профессиональной литературе, либо найти в методичке по выполнению дипломных работ.

Написание теоретической части дипломной работы – ответственный и важнейший этап написания всей дипломной работы. К нему нужно подойти со всей серьезностью и приступить как можно раньше. Качество теоретической части повлияет как на качество практической части, так и на итоговую оценку за всю дипломную работу.

Как построить логику изложения теоретической части

Создание чёткой структуры теоретической главы связано с выбором базового принципа изложения. Придерживаться этого принципа нужно в течение всего процесса написания теории.

Рисунок 1. Принципы построения теоретической части

1. От общего к частному

Сначала описывается общий подход к проблеме, а затем положения раскрываются и конкретизируются.

В этом подходе последовательно рассматриваются проявления объекта, его место среди других явлений и объектов, выявляются взаимосвязи, определяются компоненты и связи между ними. Важно показать, какие определения дают разные авторы.

2. По принципу изучения отдельных сторон

Этот подход выделят отдельные стороны объекта и рассматривает их сначала по отдельности, а потом собирает в общую картину.(например, политические, экономические, культурные аспекты деятельности общественных организаций).

3. По хронологии

Хронологический (временной) принцип описания –при анализе исторических явлений или при рассмотрении хронологии исследований при изучении различных подходов к исследованию проблемы. Последовательно, от прошлого к современности располагаются идеи и концепции относительно изучаемого объекта.

Выбор принципа зависит от темы и изучаемой проблемы.

Какой должна быть теоретическая часть по объему

Баланс отдельных частей – важный критерий при общем оценивании работы. В дипломной работе теоретическая часть не может доминировать по общему объему в соотношении с другими частями. Максимальный объем основной части – 70-80% от всего текста, при этом теоретическая часть не должна превышать 2\3 от этого объема.

Рисунок 2.

В теоретической главе можно выделить 3-5 параграфов. Как правило, этого достаточно, чтобы представить материал целостно, выражая определенную идею.

Ответы на вопросы

Есть ли требования к дате публикации источников?

Традиционное правило: не старше 3-5 лет. Но если тема диплома связана с анализом архивных документов, изучением хронологических аспектов – то эти требования могут быть скорректированы.

Можно ли использовать электронные источники?

Если сайт, на котором размещен источник, соответствует требованиям научности (например, электронная библиотека или специализированный профессиональный сайт савторским контентом, подготовленным представителями отрасли или научной сферы), то такие источники использовать можно.

Как определить, актуальны ли идеи автора?

Полноценно это можно определить только после глубокого изучения вопроса. Можно посоветоваться с научным руководителем. Хорошим маркером актуальности является год выхода работы: актуальны работы, вышедшие за последние 3 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда