Содержание дипломной работы

Занимаясь подготовкой и написанием дипломной работы, студенту необходимо не только собрать и изучить нужную информацию, но и еще ее правильно структурировать. Перед студентом лежит важная задача: сформировать логичное и понятное содержание дипломной работы.

С чего начать написание содержания

Как только студент согласовал со своим научным руководителем тему дипломной работы, следующим этапом составляется содержание. Если студент имеет сложности с написанием содержания, то лучше обратиться к своему руководителю, так как он подскажет как лучше написать или что вообще не включать в текст содержания. Если студент не может получить помощь от своего руководителя, то лучше обратиться в деканат с просьбой о замене преподавателя. Без помощи наставника написать дипломную работу в одиночку — сложная задача.

Студенту важно подойти к написанию содержания со всей серьезностью, так как после утверждения содержания делать любые изменения в нем категорически запрещено. Поэтому перечитайте содержание несколько раз, убедитесь, что сможете найти всю необходимую информацию по всем пунктам, которые будут в дипломной работе и только после этого утверждайте содержание.

Стандартное содержание включает в себя введение, основную часть, заключение, список использованной литературы, а также приложения. Так как в дипломной работе 60 и более страниц, в каждой главе важно размещать подпункты. Их количество может варьироваться от раздела к разделу. Главное, чтобы для каждой важной части дипломной соответствовал свой подпункт.

Пример содержания дипломной работы.
Пример содержания дипломной работы.

Стандарты по оформлению содержания

Размещать содержание нужно сразу после титульного листа. Размещение где-то в другом месте считается грубой ошибкой. Нумеровать страницу с содержанием не нужно, но она входит в счет страниц всей дипломной работы.

Стандартным шрифтом, который используется при написании считается Times New Roman, однако случаются исключения, поэтому лучше уточнить данный нюанс в методичке. Размер шрифта, используемого для написания основного текста — 14 кегль. В некоторых ВУЗах допускают возможность писать названия глав заглавными, например «ГЛАВА ВТОРАЯ. МЕТОДЫ ВНЕДРЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ». Остальные подзаголовки пишутся только с первой заглавной буквы. При написании содержания запрещаются любые переносы слов. Дипломная работа — это работа с большим количеством подпунктов, допускается расширение содержания до двух листов формата А4. В содержании нужно использовать только арабские цифры. ГОСТом также предусмотрены стандарты расположения содержания на странице. Отступы на страницы должны быть по левому краю — 3 см, по правому краю — 1.5 см, верх и низ — 2 см, и междустрочный интервал — 1.5 см.

Стандартным текстовым редактором для написания работ считается Microsoft Office, так как с помощью него можно создать автоматически собранное содержание. Для получения такого результата студенту нужно отметить все главы, пункты и подпункты, которые будут в содержании через выделение их типом «Заголовок 1», «Заголовок 2» и т.д. После в настройках выбрать пункт оглавление и текстовый редактор сам соберет содержание к дипломной работе. Этот метод удобен тем, что в содержании будут все пункты дипломной работы, а также проставлена автоматическая нумерация, так как, если студент будет писать содержание собственноручно, он может пропустить какой-то пункт или неправильно пронумеровать страницы. Случаются ситуации, когда студент написал содержание, а позже внес коррективы в работу и нумерация сместилась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда