Сноски в курсовой работе пример

Для того, чтобы хорошо написать курсовую работу, мало одного наличия толкового содержания, необходимо правильно оформить работу по стандартам ГОСТа 2020 г. Главным требованиям в оформлении курсовой являются сноски. Когда автор указывает сноски в своей работе, то это демонстрирует, что студент использовал в курсовой труды других ученых и не присвоил описанную информацию себе. 

Для чего нужна сноска и как правильно ее оформить

Дополнительный текст, который размещается внизу страницы и отделяется горизонтальной чертой, называется сноской. В строке, где указанная сноска, размещают информацию разных переводов с иностранных языков, обозначают примечание к тексту, а также указывают библиографическую ссылку. 

Существует такие виды сносок:

  • затекстовые; 
  • внутристрочные;
  • подстрочные. 

Сноски можно указывать не только внизу страницы, но и в конце текста работы. Для того, чтобы правильно оформить сноску не нужно выдумывать сложные варианты процесса и через колонтитул вставить сноску. Достаточно просто воспользоваться преимуществами программы ворд. В верхней панели программы находится вкладка «ссылка», в данной вкладке есть функция «вставить сноску». Когда Вы открыли текст и выбрали место, где необходимо обозначить сноску, щелкните на указанные функции и внизу страницы появится отдельная полоса. Под этой полосой Вы можете указать информацию на которую ссылаетесь. После того, как указали информацию, помните о том, что необходимо написать точную страницу из использованного источника. 

Пример того, как необходимо правильно ссылаться на источник:

Баранов Б.Б. Бизнес-идея и менеджмент. Издательство «Альбион». 2019. 500 с.

Для демонстрации сноски писать нужно так:

Баранов Б.Б. Бизнес-идея и менеджмент. Издательство «Альбион». 2019. С. 35-50.

Пример оформления сноски в курсовой работе.

Библиографическая ссылка, как она связана со сноской

Когда в курсовой работе указывают информацию об авторе, пишут характеристику страниц или обозначают цитату из документа или из статьи, то данную информацию вписывают в библиографическую ссылку. 

Итак, в чем разница между библиографической ссылкой и сноской? Разница между терминами в том, что место внизу страницы текста называют сноской, а сама ссылка вписывается в данное место. 

Пример внутритекстовой ссылки, которая обозначается в круглых скобках: Мария кормит попугая кормом (Попугин Б.В., Зверев Г.Г. Как кормить попугая. В., 2020. с. 202) и играет с ним. Пример затекстовой ссылки, которая не пишется в самом тексте, но связана отсылкой с текстом: [25, c. 300]. Расшифруем, 25 — так обозначается номер документа, который вносится в ссылку, под с. 300 пишется достоверная информация о странице. 

Пример подстрочной сноски, которая обозначается внизу под всем текстом страницы: 

 Мария кормит попугая кормом* и играет с ним. 

Попугин Б.В., Зверев Г.Г. Как кормить попугая. В., 2020. с. 202.

Что касается ГОСТа, то в нем нет нужной информации о том, как правильно оформить сноску, поэтому рекомендуется оговорить данный вопрос с преподавателем. 

Для того, чтобы отличить сноски необходимо обратить внимание на наличие  «—» тире и обозначен ли автор курсивом со шрифтом 12. 

Пример: 

«Мария кормила попугая и играла с ним. Попугин Б.В. и Зверев Г.Г. отмечали, что именно этот корм стоит применять в кормлении животного [7].»

Для того, чтобы сократить время работы над оформлением сносок, перенесите их в список источников, а также обязательно используйте информацию из методических рекомендаций об оформлении сносок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда