Сноски в дипломной работе

Для успешной сдачи дипломной необходимо оформить работу по ГОСТу. Важное требование по оформлению — наличие сносок в любой исследовательской работе, а когда эта работа заключительная, то приоритет номер один — выполнить все требования. Сноски подтверждают то, что автор использовал авторитетные источники при написании дипломной.

Что такое сноска и как ее оформить

Сноска выступает дополнительным текстом, который помещают внизу страницы и отделяют чертой от основного текста. В сносках указывают: информацию перевода с иностранного языка, примечания к тексту, библиографические ссылки.

Выделяют два вида сносок:

  • затекстовые;
  • внутристрочные;
  • подстрочные.

Следуя правилам ГОСТа, сноски необходимо указывать под текстом или в конце страницы.

Как правильно оформить сноску? Не нужно выдумывать и ставить сноску через колонтитул. Программа MC Word все решила за вас. Следуйте указанной инструкции:

  • откройте текст и отыщите место, где нужно вставить сноску, курсор установите после знака, который поставлен в работе;
  • обратите внимание на верхнюю панель, отыщите вкладку «ссылки» и нажмите на функцию «вставить сноску»;
  • после этого внизу страницы возникнет полоса, где нужно указать источник ссылаемой информации, будет удобно скопировать название из использованной литературы, не забывайте обозначить страницу.

К примеру, когда ссылаетесь на источник в списке литературы то пишите так:

  • Гусев А.А. Развитие технологий. Издательство «Месяц». 2014. 300 с.

Когда делаете сноску в тексте, то обозначаете так:

  • Гусев А.А. Развитие технологий. Издательство «Месяц». 2014. С. 40-45.

Библиографическая ссылка и сноска

В библиографической ссылке указываются сведения об авторе, характеристике страниц, документе или цитате из книги (статьи).

Связь между терминами такова: место, которое находится внизу страницы, называют сноской, в то место помещают библиографическую ссылку.

Внутритекстовая ссылка обозначается в круглых скобках. В ней содержится информация об объекте той ссылки, что не входит в текст. Пример: Миша взял любимый фрукт (Даров А.Б., Жаров С. Д. Как сформировать блюдо. П., 2015. с. 302) и усердно помыл его.

Затекстовую ссылку выносят из текста дипломной. Эти ссылки связаны с текстом отсылкой. Такие отсылки обозначают квадратными скобками, например: [7, с. 20]. В таком случае 7 — это номер документа, что входит в затекстовую ссылку, а 20 — это страница в книге или статье.

Подстрочные, как вы уже поняли, находятся под строкой или же под текстом страницы. Подстрочные сноски часто используют в дипломных работах. Они оформляются за пару секунд. Пример: Миша взял любимый фрукт* и усердно помыл его.

12 Жаров С.Д., Даров А.Б. Как сформировать блюдо. П., 2015. 302 с.

В ГОСТе нет определенной информации, какую ссылку использовать, необходимо спрашивать вашего дипломного руководителя или читать методические рекомендации.

Главным отличием сносок можно обозначить — тире и указания издательства. Чаще всего фамилию автора выделяют курсивом и применяют 12 шрифт.

Например: «Таким образом, нарушение интеллекта – явление необратимое, но оно поддаётся коррекции. В. И. Дубовский отмечал, что при правильно подобранном медицинском контроле и педагогическом воздействии зачастую наблюдается положительная динамика.» Изменились точные слова ученого, в тексте пишется лишь смысл. В этом случае сноска будет выглядеть так:[6].

Обозначим важную информацию:

  • учитывайте правильное оформление прямого или косвенного цитирования;
  • ознакомьтесь с правилами оформления сносок в методичке;
  • подстрочные сноски можно переносить в список источников, это сократит время работы.
Пример написания ссылок в дипломной работе.
Пример написания ссылок в дипломной работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда