Рецензия на дипломную работу пример

В конце обучения студент-выпускник пишет дипломную работу. Дипломная работа — это научное исследование студента по выбранной теме. И даже, когда выпускник с ответственностью подошел к подготовке и написанию работы, важно получить рецензию. Только дипломная работа с рецензией воспринимается в научном сообществе как работа высококвалифицированного уровня. И если студент будет повышать образовательный уровень, то написание рецензии для работы станет привычным делом. Рецензия в научных кругах — частое явление, так как рецензию пишут не только на дипломные, а и на разные проекты и разработки. При написании рецензии преследуют цель получить письменное мнение специалиста в конкретной теме о целесообразности изучения темы или же реализации разработок на практике.

Понимание сути рецензии

Под рецензией подразумевают отзыв компетентного научного работника, который дает качественную характеристику рассматриваемых проблем. Рецензия пишется объемом до двух печатных листов, на которых кратко изложено мнение специалиста.

На роль рецензента подходят работники научных и исследовательских организаций, предприятий или же образовательного учреждения. Не корректно использовать рецензию написанную кем либо из преподавательского состава того самого ВУЗа, в котором учится студент. Причина объясняется тем, что есть вероятность необъективной оценки дипломной работы студента. В случае, когда студенту нужно получить рецензию на предприятии, где нет научных сотрудников, рекомендуется обращаться за отзывом к лицам с высокой должностью на этом предприятии. Но выбирая рецензента, студенту необходимо подготовить пример рецензии, чтобы отзыв был правильно написан.

Основная задача рецензии на диплом — это оценить смысл написанного в работе, а также правильность всех графических материалов. На базе анализа пишут заключение касательно качества написанной работы, рекомендации, а так же возможен ли допуск студента к защите дипломной и в конце рецензент пишет свою оценку. Чтобы отзыв получился хорошим, рецензенту требуется ознакомиться со всеми материалами по дипломной работе. Хотя на практике такой подход редко используются, зачастую рецензию пишут коротко просмотрев ключевые материалы дипломной.

Структура рецензии

Правил написания рецензии не предусмотрено ГОСТом, поэтому существуют правила, которые диктуют ВУЗы своим студентам. В большинстве случаев требуют, чтобы текст разделялся на несколько пунктов.  Их количество определяется рецензентом в зависимости от качества написанной дипломной. При рассмотрении проводят глубокую оценку каждой из частей исследования, выясняют присутствует ли соответствие поставленных задач и выводов к ним, рассматривают общий характер того, как подается материал. Также в работах, которые претендуют на отличную оценку, анализируют личные мысли студента, которые он излагал в работе.

Большинство рекомендаций по написанию рецензий сводятся к таким правилам:

  • указать тему исследования и специальность студента;
  • оценить актуальность работы;
  • оценка всех разделов дипломной работы;
  • подвести предварительный итог;
  • написание заключения про слабые и сильные стороны дипломной;
  • формирование рекомендаций до дипломной, а также предварительная оценка работы студента. 

Когда у студента нет возможности найти рецензента, студент может и вправе написать оценку работе. Однако стоит учесть, что не каждый студент при написании рецензии сделает оценку объективной. Нередко автор ошибочно выделит ключевые моменты или поставит неправильную оценку работе. При защите дипломной работы комиссия не примет такую рецензию.

Базовая структура рецензии дипломной работы.
Базовая структура рецензии дипломной работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда