Правильно оформляем таблицы в курсовой работе

Таблицы – удобная форма представления большого объема структурированных данных. Требования к оформлению таблиц четко прописаны в ГОСТе, но учесть их все достаточно сложно.

Рисунок 1 – Создание таблицы

Общие требования к оформлению таблиц

Элементы таблицы:

  • заголовок,
  • заголовки строк и столбцов,
  • сетка,
  • основные данные.

Каждая таблица имеет номер (даже если она в курсовике всего одна – подписываем «Таблица 1») и название. Название должно отражать содержимое таблицы, не повторяя внутренние заголовки (относящиеся к строкам и столбцам).

На таблицу должна быть ссылка в предшествующем ей тексте, например: «Нормативы содержания веществ представлены в таблице 7».

Большие таблицы и таблицы, имеющие вспомогательный характер, лучше выносить в приложения. Это позволит не загромождать основной текст.

Оформление заголовков таблицы

Перед сеткой таблицы пишут ее заголовок (выравнивание слева, отступ абзаца отсутствует). Заголовок состоит из трех частей:

  1. Слово «Таблица».
  2. Номер. Нумерация может быть сквозной (через всю курсовую) или по разделам. Во втором случае номер состоит из двух разделенной точкой цифр – первая указывает на раздел, а вторая – какая по счету таблица в разделе.
  3. Содержательное название (через тире от номера). Точка в конце не нужна.

Если заголовок не влезает на одну строку, между его частями устанавливают одинарный интервал.

Рисунок 2 – Заголовки таблицы

Заголовки внутри таблицы печатаются с заглавной буквы (справедливо и для строк, и для столбцов), но заголовки строк выравнивают по левому краю, а столбцов – по центру.

В некоторых таблицах кроме заголовков присутствуют подзаголовки. Если они логически продолжают заголовок, то начинаются со строчной буквы, а если нет – с заглавной.

Оформление сетки и основных данных

Таблицу обязательно ограничить внешней рамкой со всех сторон – слева, справа, снизу и сверху. Внутри таблицы автор сам решает, проводить линии или нет – в зависимости от характера данных и удобства их восприятия. Украшательства в курсовой неуместны, все линии рисуют черным цветом, просто прямыми (не фигурными).

Текст в таблице можно печатать мельче, чем в основном отчете (обычно выбирают шрифт Times New Roman 12). Так влезает больше данных, но чтение не затрудняется.

Если таблица не помещается на один лист, ее часть переносят на следующий. На втором листе вместо заголовка пишут «Продолжение таблицы [номер]». Заголовки столбцов не повторяют: их просто нумеруют по порядку. Такие же номера размещают после заголовков в первой части.

Рисунок 3 – Перенос таблицы

Таблицы в текстовых редакторах

До сих пор можно встретить людей, рисующих таблицы с помощью специальных символов или отдельных линий. Такие таблицы расползаются и выглядят коряво.

В текстовых редакторах есть специальный инструмент, который так и называется – таблица. Достаточно просто выбрать количество строк и столбцов в будущей таблице и приступать к заполнению сетки данными.

Рисунок 4 – Вставка таблицы

Если ячеек не хватит – всегда можно добавить строки и столбцы, а если останутся лишние – удалить.

При желании можно объединять и разделять отдельные ячейки, формируя таблицы сложной конфигурации.

Выравнивание текста по горизонтали в таблице выполняется точно так же, как и выравнивание основного текста курсовой, только ориентиром выступает отдельная ячейка. У ячеек можно настраивать «личные» внутренние поля (чтобы текст не прилипал к границам). Кроме того, в свойствах таблицы можно указать вертикальное выравнивание (снизу, по центру, сверху). Самым популярным является вариант «сверху»: от верхней границы начинается текст, а если его мало по сравнению с соседними столбцами, до низа идет пустое место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда