Понятие курсовой работы

Что такое курсовая работа и зачем она нужна? Написание курсовых работ является обязательной частью обучения в ВУЗе. За годы учёбы студенты пишут от 5 до 25 курсовых работ. Этот вид деятельности намного сложнее, чем написание рефератов или контрольных работ и требует тщательной теоретической и методологической подготовки. 

Для написания курсовой работы каждый студент выбирает себе такую тему, которая ему более близка и понятна. Также каждому студенту назначают научного руководителя, который вносит коррективы в работу и подсказывает направления научной работы студента.

Пример структуры и содержания курсовой работы.
Пример структуры и содержания курсовой работы.

Определение курсовой работы

Курсовая работа — это вид учебной работы, в которой обучающийся не только анализирует информацию, полученную из научных источников, но и проводит самостоятельное исследование.

Для написания курсовой работы нужно, в первую очередь, составить план. После этого студент начинает сбор теоретической информации по теме. При этом теорию нельзя просто переписывать, её нужно оценивать с критической точки зрения, то есть сравнивать данные из разных источников, пытаться сформулировать собственные определения. Затем на основании изученной теории студент должен выполнить практическую часть, то есть провести какой-либо расчёт, анализ на примере конкретного объекта, исследование.

Структура курсовой работы

Каждый ВУЗ предъявляет специфические требования к написанию курсовой работу, которые закрепляются в методических указаниях. Однако выделяют общие элементы, из которых должен состоять курсач:

  1. Введение. В этом разделе указывается предмет, объект, цели, задачи работы. Также обосновывается актуальность работы, то есть та причина, по которой тема требует особо тщательного изучения.
  2. Теоретическая часть. Здесь приводятся определения по теме, раскрывается теория, сравниваются позиции учёных.
  3. Практическая часть. Эта часть содержит расчётные элементы, которые студент должен выполнить самостоятельно. Также здесь содержатся предложения студента, по совершенствованию или улучшению объекта исследования.
  4. Заключения. Для написания заключения необходимо перечитать работу и выделить тезисы, постараться раскрыть поставленные во введении цели и задачи.
  5. Список использованной литературы. 
  6. Приложения. Сюда включают материалы, которые поясняют или дополняют работу: отчёты с места прохождения практики, анкеты для исследования, большие таблицы и схемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда