Отличия курсовой работы от курсового проекта

“Курсовой проект — что это такое и в чём отличие от курсовой работы?”- так спрашивают многие студенты. Несмотря на схожесть названий, эти две работы имеют ключевые отличия, которые сказываются на содержании.

Особенности курсовой работы

Курсовая работа — это вид самостоятельной деятельности студента, в ходе которой он изучает научную литературу, проводит исследования, формулирует выводы.С помощью курсовой работы студенты учатся рассуждать, анализировать, обобщать, пробуют себя в научной деятельности. Как правило, курсовые работы пишутся по гуманитарным наукам. В этих науках сложно провести эксперимент, а разработанные мероприятия являются предполагаемыми (проверить на практике их либо сложно, либо невозможно).

Особенности курсового проекта

Курсовой проект — это самостоятельная работа, в ходе которой студент создает уникальный продукт. Да, и в курсовой работе и курсовом проекте есть теоретическая часть, в которой студенты анализируют научную литературу. Но отличаться эти два вида работы будут тем, что в курсовом проекте есть расчетно-аналитическая часть (чертёж, план, макет здания, модель изделия), а в курсовой работе нет. Найти готовый курсовой проект сложно, в силу его специфики. Проекты пишутся по техническим наукам и являются практико-ориентированными.

Чертеж обратного клапана из курсового проекта.
Чертеж обратного клапана из курсового проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда