Образец заключения дипломной работы

Нет ничего важнее в дипломной работе, чем заключение. Бесспорно, каждая часть исследовательской работы имеет свое значение, но в заключении изложен весь смысл работы — ее итог. Студенты, которые делают работу в последние дни, не обращают на данную часть дипломной особое внимание, но зря, ведь на защите будут звучать главные выводы и результаты труда.

Трудно описать все выводы, которые студент раскрыл в ходе работы, намного проще использовать фразы из учебных материалов.

Заключение в дипломной работе

Фрагмент текста, в котором описывается краткое содержание результатов дипломной работы, называется заключением. В дипломной работе заключение следует после основной части, перед списком использованной литературы.

К основным составляющем элементам заключения можно отнести:

  • выводы теоретических и практических аспектов;
  • выводы о практическом исследовании, его результаты и оценка;
  • рекомендации к неточностям и проблемам данной темы, формулировка практической значимости и демонстрация результатов дипломной;
  • подведение итога о достижении цели.

Можно провести параллель с аналогичностью заключения и введения. И во введении и в заключении есть схожие элементы, такие как: цель работы, задачи, гипотеза. Данные элементы введения должны отображаться в заключении.

Заключение, его структура

Когда приступаете к написанию заключения, используйте методические материалы и образцы готовых заключений. Текст заключения можно мысленно поделить на три части:

  • теоретическая глава (краткие выводы);
  • аналитическая часть (выводы с обозначением решенных проблем);
  • рекомендации по улучшению исследуемого объекта.

Для того, чтобы введение отображалось в заключении необходимо последовательно описать результаты исследуемой работы.

К примеру, если вы во введении описывали проблему и перечисляли методы ее решения, другими словами задачи, то в заключении нужно по той же схеме написать ответы на указанные задачи. Следовательно, заключение дипломной работы будет показывать последовательность и не даст упустить главные выводы научного исследования.

Структура правильного оформления заключения:

  • вступление стоит начать с посвящения в тему дипломной, после необходимо указать пару предложений о предмете;
  • в основной части нужно раскрыть выводы теоретической и эмпирической части дипломной работы, необходимо продемонстрировать ответы на поставленные задачи;
  • в заключении необходимо указать, что цель достигнута и гипотеза дипломной работы доказана, дальше напишите рекомендации использования вашего труда на практике.
Пример, как написать выводы по главам дипломной работы.
Пример, как написать выводы по главам дипломной работы.

Образец заключения к дипломной работе 

Тема: “Французская аббревиация в современных СМИ”

Заключение: 

В результате этого аббревиатурного исследования во французской прессе можно сделать следующие выводы. В первой теоретической главе мы рассмотрели особенности исследования языковой аббревиатуры. Словарь французской прессы активно пополняется новыми номинативными единицами. Использование новообразований из-за аббревиатуры, с одной стороны, от влияния закона экономики на языковые усилия, с другой стороны, быстрое ускорение современной жизни.

Три основных способа сокращения — это сокращение, сокращение и телескопирование. Сокращение — это сокращение слова путем исключения части слова, которая считается бесполезной для понимания этого слова и которая дает сокращенные слова, предпочтительно используемые в устной речи. Мы называем аббревиатуру феноменом, с помощью которого мы сводим ряд слов к сопоставлению их начальных букв. 

Для изучения аббревиатур были рассмотрены материалы различных типов речи: экономической, политической, медицинской, технической, общественной, в связи с тем, что сокращения часто используются во всех аспектах жизни.

Мы изучили особенности аббревиатуры как средства словообразования в современном французском языке и изучили роль аббревиатур в текстах. В этом исследовании мы использовали такие методы, как метод контекстного анализа, метод классификации, метод количественного анализа.

Сокращения в экономическом дискурсе показывают нам, что большинство сокращений начальных сокращений (94%), составные и усеченные сокращения встречаются реже. Сокращения в политическом дискурсе, используя политический язык, сокращения, которые составляют 23% всех сокращений, используемых в прессе. Что касается типов аббревиатур, которые используют журналисты, можно сказать, что преобладание начального медицинского показателя — 75%.

На долю усеченных слов приходится всего 25% всех сокращений. При анализе технических сокращений был обнаружен следующий факт: 75% из них — это слова, а начальные усеченные сокращения охватывают только 25% всех технических сокращений. При изучении ежедневных акронимов речи отмечают, что среди повседневных домашних хозяйств начальные эффективные показатели — 80%, а укороченные и составные слова встречаются реже (13% и 7% соответственно).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда