Образец оформления дипломной работы

С точки зрения ГОСТов дипломная работа относится к широкой категории «текстовых работ». По крайней мере так считают вузы, которые отсылают студентов к стандартам, регламентирующие оформление этого типа документа. Также по отношению к дипломам применяются стандарты научно-исследовательских работ. Оформление списка литературы и цитат регламентированы отдельными стандартами. Какие изменения произошли в 2020 году касаемо образцов оформления дипломной работы, описано в этой статье.

Актуальные ГОСТы по оформлению дипломных работ в 2020 году

  1. ГОСТ 2.105-95. Он входит в единую систему конструкторской документации. Содержит требования к оформлению текстовых документов. В нем общие правила, большинство из которых требуют дополнительного разъяснения – необходимость делить работу на разделы и подразделы, использовать порядковую нумерацию, запрет на использование других речевых стилей кроме делового и научного. Но в нем есть масса интересного – особенности оформления физических величин, математических формул, дробей и других символов.
  2. ГОСТ 7.32-2001. Регулирует правила и структуру оформления отчетов дипломных работ. Многие вузы руководствуются требованиями государственного стандарта для разработки методических рекомендаций. Ним определены правила включения графических изображений в работу, требования по оформлению титульного листа, примечаний, таблиц, разделов и ссылок.
  3. ГОСТ Р 7.0.5-2008. Содержит правила оформления библиографических списков.

Как оформить дипломную работу в Ворде

Сначала нужно настроить поля. Для этого воспользуйтесь функционалом «Макет». В некоторых методичках часто указано придерживаться стандартных настроек программы (правое поле – 1,5, левое – 3, нижнее и верхнее – по 2 см), а в других – рекомендуют уменьшать правое поле до значения 1 см.

  1. Книжная ориентация страницы.
  2. Шрифт текста – Times New Roman.
  3. Кегль – 14.
  4. Междустрочный интервал – полуторный.
  5. Отступ абзаца – 1,25.
  6. Текст выравнивается по ширине.
  7. Каждый новый раздел и глава начинаются с нового листа.

Нумерация страниц начинается с титульного листа, но прописывается со второй страницы дипломного проекта. Располагается она в правом нижнем углу или по центру листа. Перейдите во вкладку «Вставка» и выберите: номер страницы – внизу страницы – простой номер 2 (он ставит нумерацию по центру). Чтобы номер не появился на титульном листе, находясь в режиме колонтитулов после включения нумерации, нажмите на «Особый колонтитул для первой таблицы».

Пример оформления титульного листа дипломной работы
Пример оформления титульного листа дипломной работы

Особенности оформления таблиц

Списки и таблицы в дипломной работе также нужно оформлять по ГОСТу. Если вставки слишком объемные и занимают несколько страниц, то они должны перемещаться в приложения.

Требования по оформлению таблиц:

  • название таблицы слева или по центру;
  • если информация в таблице взята из источника, то внизу ссылка на него;
  • размер шрифта – 12;
  • в тексте дипломной работы должны быть ссылка на таблицу (например, как видно из табл.1…).

Списки могут быть нумерованными или маркированными. Если пункт списка нумерованный, он начинается с цифры и может содержать несколько предложений. Завершается точкой. Если список маркированный, то начинается он с маленькой буквы, содержит только одно предложение и завершается точкой с запятой, а последний пункт – точкой.

Чтобы не тратить время на изучение ГОСТов и оформление дипломной по стандарту, рекомендуем заказать это у нас.

Не получается справиться самостоятельно?

Вы всегда можете попросить помощи у команды сайта Diplom777.ru. Заполните форму и наши авторы назовут цену и сроки уже через 15 минут! После заполнения формы проверьте Email. Там будет доступ в личный кабинет с вашим заказом. Вы также сможете выбрать лучшего исполнителя на основе его рейтинга и количества выполненных заказов.

Почему выбирают нашу компанию?

  • Стоимость заказ ниже рынка
  • Исполнение заказа точно в срок
  • Возможность выбрать самого опытного автора
  • Гарантия 20 дней с момента завершения заказа
  • Возможность вернуть работу на бесплатную доработку

Обратившись в нашу компанию, вы всегда можете быть уверенным в успешной сдаче работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда