Какой должен быть межстрочный интервал в курсовой работе

Курсовая работа является основным видом самостоятельной работы студента. Курсовая закрепляет полученные знания по дисциплине, которую изучает автор, формирует навыки овладения методов научных исследований и помогает решать творческие задачи с легкостью.

Основной целью курсовой работы является получение теоретических знаний в изучаемой области.

Чтобы получить положительную оценку, мало ее просто написать, еще курсовую необходимо правильно оформить.

Нумерация курсовой работы

В курсовой работе используют сквозную нумерацию. Начинают нумеровать с первой страницы и до конца работы, за исключением приложения, которое не входит в общую нумерацию. В курсовой используют арабские цифры для нумерации страниц.

Номер страницы ставится по центру листа и без точки, но в разных ВУЗах свои требования, которые нужно уточнять в методических рекомендациях. Титульный лист не обозначается в нумерации страниц. Для нумерации страниц используют шрифт — Times New Roman, размер — 10.

Текст набирают на листе формата А4 с одной стороны страницы. В курсовой работе должен использоваться черный цвет шрифта. Сам шрифт — Times New Roman, размер шрифта в тексте — 14, в таблицах — 12, в сносках — 10.

Не нужно использовать выделение курсивом и подчеркивание в тексте.

Какой должен быть межстрочный интервал

Интервал в исследовательской работе: полуторный междустрочный.

Интервал в таблицах: одинарный межстрочный.

Пример оформления междустрочного интервала в курсовой работе.

Если студенту необходимо выделить отдельные термины в тексте, то нужно использовать шрифты разной гарнитуры, но выделять полужирным названия структурных элементов не советуют.

Заголовки структурных элементов курсовой работы выравнивают по ширине с учетом абзаца и используют прописные буквы при наборе текста. Их не выделяют полужирным шрифтом и в конце заголовков не ставят точку.

В расположении текста используют такой формат:

  • 2 см. — сверху и снизу;
  • 1 см. — справа;
  • 2 см. — слева.

Если в работе присутствуют ссылки на источники, поле внизу оформляется в размерах, которые установлены в методических рекомендациях. При использовании абзаца в тексте, отступ должен составлять 1.25 см.

Каждая глава, как и любая другая структурная часть, должна начинаться с новой страницы.

Если вы указываете сноски в работе, то поместите их в скобки в конце цитаты.

Список источников нумеруется арабскими цифрами, используется абзацный отступ. В списке литературы используют шрифт Times New Roman, размер — 14.

Пример:

1. Анисив Т.Л. Практика исследований курсовых работ / Т.Л.Анисива. — М.: Юстицинформ, 2010. – 230с.

2. Никополь Т.А. Как писать курсовые работы / Т.А. Никополь. — М.: ЕАОИ, 2011 — 444 с.

После списка использованных источников размещаются приложения. Порядок нумерации приложений должен соответствовать последовательности, в которой на них указывает ссылка в тексте работы.

Когда оформляете приложения, помните о том, что в правом верхнем углу нужно писать слово «Приложение»  и обозначать порядковый номер.

После этого пишут название самого приложения с абзаца и он форматируется по ширине. Приложения нужно нумеровать, но при общем объеме текста эти страницы не учитываются.

Чтобы правильно оформить курсовую работу, нужно придирчиво отнестись к изучению методических рекомендаций, которые основываются на ГОСТах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда