Как проходит предзащита дипломной работы

Предзащита дипломной — обязательный пункт в подготовке работы студентом. И к нему нужно отнестись со всей серьезностью и изучить нюансы. Предзащита дипломной работы — это подготовка, репетиция или оттачивание защиты дипломной студентом. В таком формате автор защищает дипломную работу перед куратором и студентами. Бывают случаи, когда на предзащиту приглашаются декан или заведующий кафедры. Единственной разницей между защитой и предзащитой является то, что отсутствует аттестационная комиссия. Поэтому студенту так же придется подготовить доклад, презентацию, графический материал и другие данные необходимые во время защиты. Студент будет отвечать на поставленные вопросы от научного руководителя и других членов находящихся в аудитории. Студенту важно учесть каждую мелочь и подготовиться на предзащиту так, как будто это настоящая защита дипломной работы. Студенту, выступающему за кафедрой, важно иметь полную уверенность в том, что его работа полностью готова, так как если будут обнаружены ошибки, то на их решение попросту может не быть времени.

Необходимость предзащиты

Часть студентов задается вопросом, зачем нужна предзащита, если в скором времени придется делать все повторно. И эта точка зрения ошибочна. Защита студентом дипломной важна не только студенту, но и его научному куратору или даже целой кафедре. Если дипломная работа показывает уровень профессионализма студента, то низкий уровень подготовки студентов будет говорить о том, что и вся кафедра не занималась своей работой должным образом, что негативно скажется на рейтинге ВУЗа. А преподаватель не имеет большого желания рисковать репутацией из-за студента, который писал диплом без необходимой подготовки. И по этой причине студентов слушают на предзащите, чтобы тех, в ком сомневаются, не допустить к защите. Другим же вариантом может быть рекомендация отложить или перенести защиту, чтобы не потерять репутацию.

С другой стороны, предзащита важна и для студента, так как многие выпускники боятся выступать перед публикой, а в случае защиты, еще и отвечать на вопросы со сцены. Поэтому предварительное выступление даст возможность студенту увидеть его недоработки, избавиться от страха выступления. А преподаватель, в свою очередь, может дать важные советы, которые требуется реализовать, чтобы работа имела наиболее приемлемый уровень.

Как протекает предзащита дипломной работы

При предзащите обстановка менее официальная и форма одежды — свободная. Студент готовит и предоставляет готовую дипломную работу полностью оформленную как на защиту и все сопутствующие материалы. В своей речи студент должен ссылаться на авторов, материалы которых он использовал в дипломной. Все находящиеся в аудитории будут задавать вопросы, на которые нужно ответить предельно ясно. Студенту не запрещается на предзащите задавать преподавателю вопросы для лучшего понимания всех тонкостей. Если во время предзащиты были выявлены серьезные недочеты, то для получения допуска к защите диплома, студенту нужно решить выявленную проблему и подготовить пояснительную записку преподавателю, после проверки которой студента могут допустить к защите.

Функции предзащиты дипломной работы.
Функции предзащиты дипломной работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда