Как подписывать рисунки в курсовой работе

Качественная работа — это работа, в которой основной текст дополнен нетекстовыми материалами. Примером графических материалов выступает рисунок, картинка, сканированный файл, чертеж и другие. Все рисунки подобного типа включаются в курсовую работу в соответствии со стандартами ее оформления. Требования к оформлению рисунка имеют отличия между учебными заведениями. При этом в оформлении рисунка имеются некие сходства, которые изложены ниже.

Пример рисунка в курсовой работе.

Нумерация рисунков в курсовой работе.

Все рисунки в курсовой работе студента в обязательном порядке нумеруются. Для нумерации рисунков используют только арабские цифры.

В основе нумерации рисунков используют два метода:

  • поочередная нумерация всех существующих графических изображений в порядке их размещения от начала работы и до конца. Такой метод называется сквозной нумерацией. Пример текстового обозначения графического изображения — Рисунок 1.
  • второй метод включает в себя порядок нумерации рисунков по главам. Применяя этот метод все изображения будут нумероваться заново в каждом следующем разделе. Во втором примере пример нумерации изображения будет иметь вид — Рисунок 1.1.

Если в работе используется всего один рисунок, то нумеровать его не стоит.

Допустимы ситуации, когда два и более рисунка объединены в одно изображение. В этом случае их нумеруют буквами.

Рисунок — предмет (в) и предмет (г).
Рисунок — предмет (в) и предмет (г).

Как подписывать рисунок

Хотя в нашей стране ГОСТом не предусмотрена обязательная подпись к рисункам, но все учебные заведения их требуют. Подпись следует начинать с прописной первой буквы. Подпись ставится сразу после номера и разделяется дефисом. В подписи к рисунку точку в конце не  ставят: Рисунок 1.4 — Канадский клен.

Текстовые подписи и номер ставятся исключительно под рисунком. Текст размещается по центру, отступ строк не используется.

Изображение размещенное в тексте отделяется пустой строкой сверху и снизу. При этом пустой строки не должно быть между рисунком и подписью к нему.

Когда в курсовую работу нужно включить рисунок, к которому требуется расшифровка особых символов или значений, то расшифровка этих значений пишется следующей строкой после подписи к рисунку.

Ссылки в подписи к рисункам

Когда студент в своей работе размещает заимствованное из другого источника изображение, то требуется размещение ссылки на этот источник. Следует все источники в работе оформлять в виде библиографических записей, при этом указав страницу как на примере: Рисунок 4 — Предмет [2].

Как размещать рисунки

Размещать в курсовой работе можно 4 рисунка на одну страницу. При необходимости изображения могут быть помещены дальше от основного текста, но при этом должны оставаться на том же листе. Запрещено размещать картинки выше, пока про них нет упоминания в работе. При большом количестве рисунков на странице рекомендуется перенести их в приложение. Там они будут размещаться в порядке их упоминания в курсовой работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Размер не более: 2 MB. Вы можете загрузить: несколько Изображений, выбрав их одновременно. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда